Посол России в Копенгагене пригрозил Дании российскими ядерными ракетами

Михаил Ванин пояснил, что хотел привлечь внимание общественности к проблеме ПРО
Посол России в Дании Михаил Ванин предостерег руководство страны от присоединения к системе противоракетной обороны/ Chris Ratcliffe/ Bloomberg

Посол России в Дании Михаил Ванин предостерег руководство страны от присоединения к системе противоракетной обороны (ПРО): в этом случае «датские военные корабли станут мишенями для российских ядерных ракет», заявил он в интервью местной газете Lykkands-Posten 21 марта. И тогда наши страны «рискуют начать рассматривать друг друга как врагов», добавил Ванин, чьи слова приводит Associated Press (AP). В 2014 г. минобороны Дании заявило, что один или несколько фрегатов ВМС могут быть оснащены радарами, которые позволят включить их в систему ПРО.

Целью высказывания было стремление привлечь внимание датской общественности к проблеме ПРО, пояснил ТАСС Ванин, до 2004 г. возглавлявший Государственный таможенный комитет: «Датчане плохо представляют себе последствия такого шага для безопасности королевства, так как они скрываются от них».

Заявление Ванина вызвало гневную реакцию: министр иностранных дел Мартин Лидегор сказал, что посол «пересек черту», а его слова назвал «неприемлемыми», сообщает AP. «Москва хорошо знает, что противоракетный щит НАТО направлен на оборону, а не против России. По многим пунктам мы не согласны с российской стороной, но важно не нагнетать тон в дискуссиях», – добавил Лидегор (цитата по Lykkands-Posten). Главком сухопутных сил НАТО в Европе Филип Бридлав назвал слова Ванина попыткой «дипломатического и политического давления», сообщает «РИА Новости».

Как подчеркнул дипломатический источник «Ведомостей» в Москве, долгие годы на Западе говорили, что система ПРО создается не против России: «Странный ответ, ведь если не против России, то куда проще ответить, против кого». При этом российские озабоченности не учитывались, интересы игнорировались, а попытки начать полноценный диалог по столь чувствительному вопросу наталкивались на безразличие, говорит собеседник: «Возможно, Европа полагала, что отсутствие собственной позиции – это тоже позиция. На самом деле подобное самоустранение от решения проблем своего же континента в первую очередь бьет по интересам европейцев, которые вдруг начали понимать, что стали жертвами геополитических игр истинных хозяев НАТО».

Для военных совершенно очевидно, что, когда ты присоединяешься к ПРО или тем более размещаешь у себя какие-то элементы, это не может остаться без реакции оппонентов, но слова посла вызвали избыточный резонанс, считает директор ИМЭМО РАН Александр Дынкин: «Конечно, такой комментарий дает пищу нашим противникам во время кризиса в отношениях России и Запада». Заявление по более спокойным временам крайне недипломатичное, но язык политиков и дипломатов стал намного более милитаристским, чем 5–10 лет назад, подчеркивает аналитик Московского центра Карнеги Александр Баунов: «Это результат накопившегося раздражения, потому что у нас довольно плохие отношения еще со времен чеченской войны, когда там собирались представители сепаратистов. Дания всегда на переднем фронте воспитательной работы с Россией, всегда за санкции. К тому же Россия обижена на Европу за ПРО, а то, что в Балтике она не против КНДР и Ирана, уже мало кто скрывает».