Госдума убедила правительство проиндексировать социальные выплаты малоимущим на размер реальной инфляции

Но это будет сделано лишь в следующем году
В список тех, кого коснется индексация, в частности, вошли участники и инвалиды Великой Отечественной войны/ Д.Гришкин/ Ведомости

Сегодня комитет Госдумы по труду одобрит поправки ко второму чтению правительственного законопроекта о приостановлении индексации социальных выплат, пособий и компенсаций. Инициатива, внесенная в феврале, направлена на обеспечение возможности выполнения в 2015 г. всех принятых государством обязательств, сказано в пояснительной записке. Законопроект, принятый в первом чтении 20 марта, останавливает индексацию социальных выплат 24 категориям граждан и предполагает повышение выплат в 2015 г. лишь наиболее незащищенным категориям россиян на 5,5% – величину инфляции, предусмотренную в действующем бюджете. Однако министр финансов Антон Силуанов 19 марта заявил, что инфляция по итогам 2015 г. может составить 11–12%. Его заместитель Алексей Лавров при рассмотрении законопроекта на комитете в первом чтении объяснял, что привязывать индексацию социальных выплат к прогнозируемому уровню инфляции нельзя, потому что это приведет к разбалансировке бюджета и еще большей инфляции, а вариант Минфина сэкономил бы федеральному бюджету 107 млрд руб.

Председатель комитета Ольга Баталина («Единая Россия») рассказала «Ведомостям», что первый вариант законопроекта, внесенный правительством, не был поддержан комитетом и единороссами, поскольку «не гарантировал полные выплаты для социально незащищенных категорий граждан». По ее словам, комитет предлагал проиндексировать выплаты по фактическому уровню инфляции, который станет известен в конце года, в Минфине же настаивали на промежуточной, номинальной цифре. После многочисленных консультаций поправки ко второму чтению удалось согласовать: на первом этапе индексация составит 5,5%, а размер индексации на втором этапе (он намечен на 1 февраля 2016 г.) будет рассчитан на основе разницы между фактическим индексом роста потребительских цен за 2015 г. и коэффициентом индексации, примененным в 2015 г. Баталина подчеркнула, что под согласованными поправками подписались три фракции – «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР, отказались только коммунисты. Выплаты будут распространяться на 20 категорий граждан, нуждающихся в особой поддержке государства (см. врез).

Особо нуждающиеся

В список тех, кого коснется индексация, в частности, вошли участники и инвалиды Великой Отечественной войны, блокадники, несовершеннолетние узники концлагерей, а также ветераны боевых действий и граждане, подвергшиеся воздействию радиации.

«Мы же не можем согласиться с тем, чтобы у нас из 21 млн [граждан, получающих выплаты] осталось 8 млн, а все остальные – за бортом», – пояснил позицию КПРФ член комитета по труду Николай Коломейцев. По его словам, коммунисты предложили свою поправку – проиндексировать выплаты во второй раз уже в ноябре. У нас исполняется 96% бюджета, на каком основании мы будем индексировать выплаты самой незащищенной группе населения не по уровню инфляции, а всего на 5,5%, недоумевает Коломейцев.

Толку от этого никакого, откуда взять деньги – непонятно, расходы на военные статьи растут, говорит политолог Дмитрий Орешкин: «Трудящиеся могут закатать губу, технические соображения здесь вторичны». Соображения правительства понятны, полагает эксперт: зачем платить вперед, если инфляция будет только к декабрю и можно проиндексировать «задним числом», пенсионеров в стране более 40 млн – и это бешено дорогой вопрос для бюджета. А отказ коммунистов – это пиар: скоро выборы и они должны публично дистанцироваться от единороссов, считает Орешкин. Им бы следовало бороться и против военных расходов, но фундаментально они выступают за «Крым наш», а трудящихся начинают защищать в последнюю очередь, резюмирует политолог.