Министр без доклада

Николай Никифоров/ М.Стулов/ Ведомости

Вопрос о суверенитете интернета по регламенту правительства не требует рассмотрения в правительстве», – сообщил вчера «Интерфакс» и подтвердила пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова. По ее словам, этот вопрос не рассматривался и никогда рассматриваться не будет.

Ранее источники «Ведомостей» в медийных компаниях рассказывали, что в апреле министр связи Николай Никифоров планировал сделать доклад, посвященный суверенитету российского интернета. Источник в Минкомсвязи тогда подтвердил эту информацию. Также он подтвердил и содержание этого документа. Кроме того, доклад министра был предварительно одобрен к рассмотрению в правительстве на заседании у заместителя председателя правительства Аркадия Дворковича.

Вчера источники в нескольких профильных ведомствах сообщили, что Никифоров все-таки выступит в правительстве, но с другой темой: он расскажет об использовании информационно-телекоммуникационных технологий в государственных органах власти. Представитель Минкомсвязи отказался от комментариев.

Будет ли Минкомсвязи и дальше развивать тему суверенитета рунета, непонятно. В прошлом году этот вопрос обсуждался на Совете безопасности: по его итогам было решено, что государство должно принять меры по укреплению инфраструктуры рунета и налаживанию его работы в условиях возможного отключения от глобального интернета. Возможно, после негативной реакции на будущий доклад Никифорова на прошлой неделе эту тему было решено засекретить, предполагает человек, знакомый с сотрудниками администрации президента.

Никифоров планировал предложить правительству меры по защите рунета от внешних атак. Также он предлагал государству более серьезно регулировать эту сферу. В частности, речь шла об усилении регулирования компаний, владеющих критическими элементами инфраструктуры связи. Это должно быть сделано «путем их перехода под прямое государственное управление», говорилось в докладе Никифорова. Также министр предлагал передать под контроль государства точки обмена трафиком (площадки, организующие соединение сетей разных операторов и обмен трафиком между операторами) и внедрить на них систему мониторинга трафика.

В докладе упоминалось, что для устойчивого функционирования рунета и контроля трафика важны четыре компании – точка обмена трафиком MSK-IX в двух юрлицах (ЗАО и АНО), «Координационный центр национального домена сети интернет» (КЦ, администратор доменов .ru и .рф) и «Технический центр интернет» (обслуживает реестр и систему регистрации доменов .ru, .рф и .su, поддерживает DNS-инфраструктуру рунета). MSK-IX с недавних пор принадлежит госкомпании – «Ростелекому», а КЦ – независимая организация, хотя в состав ее совета входит представитель государства (Минкомсвязи). Никифоров предлагал также запретить коммерческим компаниям эксплуатировать линии связи, проходящие через государственную границу.

Среди технических мер, которые должны обеспечить устойчивую работу рунета, в докладе упоминалась необходимость резервирования системы корневых DNS-серверов, а также дублирующего реестра IP-адресов. DNS – это система доменных имен в интернете, с ее помощью числовые IP-адреса преобразуются в имена сайтов. Управляет DNS американская корпорация ICANN, а выделением IP-адресов занимается голландская RIPE NCC. Дублирование этих систем необходимо для того, чтобы российский сегмент интернета работал без перебоев – в случае каких-либо чрезвычайных ситуаций (например, военных действий или внешних атак).