«Система» отдала сериалы

Юрий Сапронов будет самостоятельно управлять Russian World Studios/ Илья Питалев/ РИА Новости

Юрий Сапронов увеличил пакет в Russian World Studios (RWS) c 49 до 70% акций, АФК «Система» теперь напрямую владеет 30% этой продюсерской компании. Прежде холдинг Владимира Евтушенкова контролировал RWS через свою дочернюю компанию «Система масс-медиа» (СММ), которая и сообщила вчера о реструктуризации. Сапронов подтвердил «Ведомостям» эту информацию.

Это безденежная сделка, для завершения которой необходимо одобрение Федеральной антимонопольной службы (см. врез).

Как структурирована сделка

Сапронов получил контроль над RWS в обмен на то, что эта компания снизила свой пакет в ЗАО «Объединенные русские киностудии» (ОРК) с 99% до 30% акций. Если сама RWS занимается продюсированием, то ее единственная дочерняя компания ОРК владеет студией в Санкт-Петербурге, где снимаются сериалы и фильмы. Теперь СММ напрямую владеет 70% акций ОРК (прежде 1%). Сапронов остался гендиректором ОРК.

Решение СММ выйти из продюсерского бизнеса связано с желанием сфокусироваться на развитии других направлений деятельности, указано в сообщении холдинга. Источник в «Системе» добавляет: недавно утвержденная стратегия СММ связана прежде всего с так называемыми новыми медиа и производство контента для традиционных каналов распространения в нее не очень вписывается.

«Производство сериалов и фильмов – довольно специфичный бизнес, завязанный прежде всего на личность продюсера, поэтому оптимально, если продюсер сам его контролирует и отвечает за результат», – объяснила «Ведомостям» президент СММ Гульнара Хасьянова. Сапронов сообщил, что доволен партнерством с АФК. Продюсерский бизнес, по его словам, требует операционной свободы в принятии решений, он связан с высокими рисками и необходимостью быстро принимать решения по проектам, а не обосновывать их через сложные корпоративные бизнес-процессы.

RWS производит кинофильмы и сериалы, ее основной партнер – «Первый канал». В прошлом году на этом канале вышли такие сериалы RWS, как «С чего начинается родина» и «Тест на беременность». В этом году запланирован прокат ее фильма «Борец».

RWS основана в 1998 г. Сапроновым, Андреем Смирновым и Ольгой Синельщиковой. В 2007 г. «Система» и RWS создали совместное предприятие, где холдинг получил контрольный пакет, а Смирнов и Сапронов поделили оставшиеся доли. Через год АФК объединила свои медийные активы в СММ, а после этого RWS была полностью интегрирована в эту дочернюю компанию холдинга. Смирнов и Сапронов обменяли свои акции RWS на долю в СММ (контролировали по 12,5% акций).

Но в начале 2014 г. Сапронов обменял обратно долю в СММ на долю в RWS и получил 49% акций продюсерской компании. В 2014 г. «Система» провела допэмиссию акций СММ и теперь контролирует 96% ее акций, остальное – у Смирнова. Получается, спустя семь лет Сапронов вернулся к прямому партнерству с «Системой», но теперь его доля в RWS выросла практически втрое – с 24,5 до 70%.

До недавнего времени RWS была крупнейшим медийный бизнесом «Системы». В 2013 г. совокупная выручка СММ составила $86,7 млн, из которых $57,2 млн пришлось на продюсерский бизнес. Но производство сериалов и фильмов – не очень рентабельный бизнес. RWS впервые за все время получила чистую прибыль лишь в том же 2013 году – $1,9 млн. Источник в компании говорит, что такая низкая чистая прибыль была связана с обслуживанием долга, сейчас же долги почти погашены.

Финансовые результаты за прошлый год СММ пока не публиковала. Источник, знакомый с бизнесом компании, говорит, что сейчас крупнейший бизнес СММ – компания «Стрим». К тому же он более рентабельный: чистая прибыль «Стрима» в 2013 г. – $7,6 млн при выручке $11,6 млн.

Хасьянова указывает, что без RWS компания CMM лишится части выручки, но зато повысит рентабельность бизнеса. К тому же рекламный рынок находится в кризисе и закупки телеканалами контента заметно снизились, добавила она.