Из трех новых заместителей губернатора Кубани двое не имеют понятия о госслужбе

Но минимум до сентябрьских выборов главы края все будут работать в ранге и. о.
Еще до выборов губернатора в администрации Кубани начались кадровые перестановки/ А. Мартыненко

Вениамин Кондратьев 30 апреля представил своим замам трех новых коллег, которые как минимум до выборов губернатора 13 сентября 2015 г. будут работать в ранге и. о.

Сельское хозяйство будет курировать Андрей Коробка, промышленный блок, коммунальное хозяйство и транспорт – Сергей Алтухов, социальную сферу (культура, образование, здравоохранение) и СМИ – Анна Минькова, сказано в сообщении на сайте администрации края.

Губернатор во время представления отметил, что «новые руководители – профессиональные люди», говорит пресс-секретарь губернатора Галина Жукова.

За два дня до этого Кондратьев отправил в отставку всех заместителей, но с большинством из них контракты заключены заново до 13 сентября (см. врез).

Кто остался

Не продлены контракты с Вадимом Лукояновым (отвечал за промышленность и ТЭК), Сергеем Гаркушей (сельское хозяйство) и Галиной Золиной (социальные вопросы). Остались на службе вице-губернатор Джамбулат Хатуов, заместители губернатора Иван Перонко (министр финансов), Николай Долуда (управделами администрации и по совместительству атаман Кубанского казачьего войска), Александр Саурин (имущественный комплекс) и Владимир Свеженец (директор департамента внутренней политики).

Биографии назначенцев опубликованы на сайте администрации. Коробке 33 года, с 2007 г. после окончания КубГТУ по специальности «инженер-технолог по хранению и переработке зерна» возглавляет крестьянско-фермерское хозяйство «Коробка».

Также 33-летний Алтухов – уроженец Орска Оренбургской области, работал в Microsoft: в 2007–2009 гг. – в Карелии, затем до 2013 г. – в Краснодаре (отвечал за развитие бизнеса с крупнейшими корпоративными клиентами по ЮФО), затем перешел в компанию SAP руководителем сектора товаров народного потребления.

Минькова начинала корреспондентом ГТРК «Кубань», в 2004 г. была советником губернатора, в 2005–2006 гг. – замначальника управления по связям с общественностью мэрии Краснодара, с 2006 по 2011 г. – первым заместителем директора ГУП КК «Телерадиокомпания НТК». С марта 2011 г. возглавила управление информационной политики администрации Краснодарского края, в июле 2014 г. назначена гендиректором «Девятого канала», позже переименованного в «Кубань 24».

«Минькова – один из самых известных на Кубани профессионалов в области СМИ. Она много лет проработала в команде Ткачева, прекрасно знает и понимает всех членов команды, думаю, на новой должности она сможет курировать не только вопросы СМИ», – считает депутат законодательного собрания края Николай Петропавловский.

«Никто ничего не слышал о Коробке, человек никогда не работал в администрации, его назначение у всех моих коллег вызывает недоумение. Возможно, что знает, что такое пшеница или севооборот, но это же не те проблемы, которые должен решать руководитель такого ранга, есть ощущение, что сельское хозяйство в крае никому не нужно», – недоумевает топ-менеджер крупного сельхозпредприятия на Кубани.

«То, что сельское хозяйство в крае – одно из лучших в стране, – это не заслуга администрации края. Это заслуга частного бизнеса целиком. Задача администрации края на сегодня – выдача субсидий», – говорит топ-менеджер другого сельхозпредприятия.