День судебной независимости

Евгения Васильева/ Сергей Фадеичев/ ТАСС

Судья Пресненского суда Татьяна Васюченко приговорила 8 мая бывшую начальницу департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Ее взяли под стражу в зале суда и отконвоировали в сизо (см. врез). К реальным срокам от трех до четырех лет и трех месяцев были приговорены и ее подельники. В конце апреля прокурор запросил для Васильевой, обвинявшейся в хищении и отмывании средств при продаже активов подконтрольному Минобороны ОАО «Оборонсервис», восемь лет лишения свободы, но предложил применить к ней условное наказание.

Количество эпизодов, вменяемых Васильевой, судья сократила c 12 до 8, что привело и к снижению суммы нанесенного ущерба до 215 млн руб. (изначально следствие заявляло об ущербе в 3 млрд руб., но уже в суде прокурор снизил его до 900 млн). Не признал суд доказанным и обвинение Васильевой в продаже принадлежавшего Минобороны здания на Серпуховской улице по заниженной цене с целью завладения им. Таким образом, все подтвержденные судом хищения в деле Васильевой касаются выплаты агентских вознаграждений компаниям, занимавшимся продажей недвижимости «Оборонсервиса».

Евгения Васильева
Главная обвиняемая по делу «Оборонсервиса»

Рисую я маслом. Здесь вряд ли это возможно. Да и мне нужно смотреть на что-то, с чего рисовать. А тут нечем вдохновиться.

По словам адвоката Васильевой Хасана-Али Борокова, необходимая для возмещения ущерба сумма уже лежит на счете ООО «Мира» (одна из вовлеченных в продажу фирм), однако ущерб подсчитан судом неверно. Но так или иначе в деле осталась тяжкая статья 159 часть 4 УК (хищение путем мошенничества в особо крупном размере), вследствие чего объявленная недавно амнистия к Васильевой неприменима. В то же время, как объявила судья, срок пребывания Васильевой под домашним арестом (2,5 года) засчитан в определенное судом наказание, следовательно, отбыть ей осталось еще 2,5 года. Уже в ближайшее время (по истечении половины назначенного срока) экс-чиновница может подать ходатайство об условно-досрочном освобождении. Впрочем, как заявил Бороков, защита обжалует приговор, а значит, в ближайшие месяцы Васильева останется в сизо.

По словам адвоката Андрея Андрусенко, случаи, когда судья исключает как недоказанную значительную часть отработанных следствием эпизодов, бывают в российской практике весьма редко. Не менее редко, особенно по резонансным делам, бывает, чтобы суд назначил наказание более суровое, чем просил прокурор, – обычно приговор оказывается чуть мягче, чем требует обвинение. Тем не менее оставшихся в деле эпизодов вполне достаточно, чтобы вынести такой приговор, считает адвокат.

На приговор не могла не повлиять резко негативная общественная реакция на запрос обвинением для Васильевой условного срока, полагает бывший чиновник Минобороны. По той же причине добиться досрочного освобождения экс-чиновнице будет непросто, полагает собеседник «Ведомостей», хотя из сказанного судьей следует, что самих хищений со стороны Васильевой фактически не было.