Бизнес опасается кодекса

Центробанк и ЦИК поддержали проект нового административного кодекса, большой бизнес его опасается/ А. Гордеев/ Ведомости

Центробанк полагает, что проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) требует доработки, говорится в поступившем в Думу отзыве Банка России. Все составы по возбуждению и рассмотрению дел, подлежащих ЦБ, он предлагает собрать в отдельной главе «Административные нарушения в сфере финансовых рынков», и рассматриваться они должны сотрудниками регулятора. Претендует Банк России и на право освобождать от уплаты штрафа, если после его уплаты юрлицо не сможет продолжать свою деятельность. Кроме ЦБ отзывы предоставили Центральная избирательная комиссия (ЦИК), компании «Сургутнефтегаз», «Газпром» и «Лукойл». «Сургутнефтегаз» видит в новом документе угрозу усиления административного давления на хозяйствующие субъекты. «Такие тенденции характерны не для гражданского общества, а для полицейских государств», – сказано в отзыве. Компания, как и ЦБ, выступает против принципа неотвратимости ответственности, против повторного привлечения к ответственности за одно и то же. В отзыве компании сказано, что почти любое правонарушение в сфере экономической деятельности крупного предприятия в новом КоАПе будет подпадать под категорию грубых, что не позволит назначать наказания ниже низшего предела. «Газпром» отмечает неточность нормы о назначении штрафа ниже низшего, отмечая, что не прописаны конкретные условия назначения такого наказания. Компания называет чрезмерной и необоснованной норму о ликвидации юрлиц. «Лукойл» также против ликвидации юрлиц, лишения лицензии, исправительных работ, увеличения срока давности. ЦИК просит выделить себе отдельную главу под нарушения выборного законодательства, а концептуальных замечаний по проекту не имеет.

Обмен сроками

В пятницу Госдума одобрит в первом чтении поправки в УК, разработанные во исполнение постановления Конституционного суда. Максимальный срок лишения свободы за обычное мошенничество в крупном размере уменьшится с 6 до 5 лет, а за бизнес-мошенничество в особо крупном размере – увеличится с 5 до 6 лет.

Новый КоАП был подготовлен в январе: в пояснительной записке сказано, что действующий КоАП, принятый в 2001 г., выполнил ряд важных задач, но после введения его в действие в кодекс внесено свыше 2500 изменений.

Председатель комитета Владимир Плигин говорит, что все предложения будут учтены разработчиками: «Важно создать дискуссию вокруг этого вопроса». Кодекс может быть доделан в весеннюю сессию, но одобрен в первом чтении скорее всего будет только осенью, считают думские собеседники «Ведомостей». Очень важно, что концептуально Центробанк не против, они не хотели мириться с регулированием своей деятельности КоАПом, объясняет собеседник, разрабатывающий кодекс. Принцип неотвратимости может быть исключен в конечной редакции, подчеркивает он.

«Более спорными являются моменты о неотвратимости ответственности и об ответственности суда, органа или должностного лица за принятые решения. Это не согласуется с действующим законодательством», – считает юрист и партнер компании «Деловой фарватер» Сергей Варламов. Объективные претензии в отзывах больших компаний есть, но их мало: отзывы больше похожи на беспокойство корпораций о себе, поскольку очевидно, что новый КоАП может принести компаниям более высокие штрафы, их учащение, появится реальный риск потерять лицензии и даже быть ликвидированными, считает эксперт.