Крыму – только бесплатно

Д. Абрамов/ Ведомости

Министерство финансов США выпустило разъяснение к санкциям, введенным 19 декабря 2014 г., которые запрещали американским компаниям экспортировать на территорию Крыма товары, технологии и услуги, указано на сайте ведомства.

В документе говорится, что американские компании могут предоставлять жителям Крыма услуги интернет-коммуникаций, в том числе связанных с технологиями шифрования, но только бесплатно. Речь идет о мессенджерах, электронной почте, социальных сетях и чатах, браузерах и блогах, а также сервисах, позволяющих делиться фотографиями и видео. Кроме того, американские компании не могут оказывать услуги веб-хостинга крымским сайтам и регистрировать их домены. В разъяснениях говорится, что дополнения минфина не касаются оказания услуг лицам, которые попали под санкции.

При этом в дополнениях не упоминается о запрете на размещение рекламы на интернет-платформах. Именно на ней зарабатывают такие компании, как Facebook или Twitter, услуги которых для пользователей бесплатны.

Кто ушел из Крыма

Предоставлять услуги и продавать товары в Крыму после объявления американских санкций перестали банковские платежные системы MasterCard и Visa, платежная система PayPal, система перевода денег Payoneer, а также Apple и Amazon.

США вводили санкции в связи с ситуацией на Украине в несколько этапов: 6, 16, 20 марта, а также 19 декабря 2014 г. В марте 2015 г. президент США Барак Обама подписал указ, продлевающий действие санкций еще на один год.

Большинство американских интернет-компаний в основном придерживались этих правил и ранее. В январе 2015 г. Google заблокировал все платные сервисы для крымчан, оставив бесплатные. Так, у жителей Крыма продолжал работать бесплатный сервис электронной почты Gmail, но стали недоступны Gmail для бизнеса, продажи контента, платный облачный сервис. Кроме того, крымчане не могут скачивать из магазина Google Play приложения, в том числе и бесплатные, поскольку это считается экспортом софта. А экспортировать софт в Крым американским компаниям также запрещено по условиям санкций. Представитель Google Светлана Анурова сообщила, что в компании сейчас изучают документ, и от более подробных комментариев отказалась.

Представитель Microsoft не ответила на запрос «Ведомостей». Связаться с представителем Apple не удалось.