«Династия» подумает еще

Совет фонда Дмитрия Зимина «Династия», внесенного Минюстом в реестр иностранных агентов, в понедельник не принял решения о закрытии организации/ А. Гордеев/ Ведомости

Совет фонда Дмитрия Зимина «Династия», внесенного Минюстом в реестр иностранных агентов, в понедельник не принял решения о закрытии организации, сообщили «Ведомостям» члены совета, участвовавшие в заседании. «Мы сочли, что у нас нет достаточной информации, планируем ее собрать к следующему заседанию, на котором будет принято окончательное решение по будущему фонда», – пояснил декан Высшей школы менеджмента НИУ ВШЭ Сергей Филонович, добавив, что это заседание пройдет в пределах месяца. «Династия» зарегистрирована как юридическое лицо, где Зимин является членом совета, теоретически фонд может жить и без его денег, но до этого нужно решить ряд вопросов, говорит Филонович. При этом, по его словам, все члены совета согласились, что для такого фонда название «иностранный агент» категорически неприемлемо. О нехватке информации для принятия окончательного решения говорит и член совета фонда, президент Политехнического музея Борис Салтыков: «Династия» – российский фонд, финансирует его траст, поэтому нужно понять юридически точные возможности, права каждого из фондов». Говорили на совете и о возможном поиске нового инвестора, но лишь как об одном из предложений, добавляет он.

Зимин был недоступен для журналистов. Решение будет принято на следующем заседании совета, его члены запросили дополнительную информацию в основном юридического толка, подтвердила исполнительный директор фонда Анна Пиотровская.

В органах власти есть понимание неадекватности ситуации в отношении «Династии», уверяет собеседник «Ведомостей», близкий к совету фонда: «Это была инициатива силовиков». По его словам, «Династия» построена как корпорация с прозрачной системой отчетности и коллегиальной формой принятия решений. Закрытие фонда может занять полгода, а его эффективность настолько высока, что члены совета могут попытаться найти новых инвесторов, говорит собеседник.

Ранее Зимин заявил, что прекратит финансирование «Династии», если Минюст не отменит свое решение и не принесет извинений. Вместо этого Минюст обратился в мировой суд с просьбой привлечь фонд к административной ответственности за нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента: за это фонд может быть оштрафован на сумму от 300 000 до 500 000 руб., заседание суда назначено на 17 июня.

Если фонд попытается выйти из реестра агентов, по закону им все равно придется ждать год, чтобы иметь возможность подать такое заявление, напоминает председатель «Агоры» Павел Чиков.