94% затемнения

Большинство госзакупок заключается не по прозрачным правилам, признает Минэкономразвития/ Д. Абрамов/ Ведомости

Прорыва в повышении эффективности закупочного процесса нет, согласен директор по закупкам «Росатома» Роман Зимонас: проблема – в произвольной трактовке положений закона. Для 68% опрошенных Высшей школой экономики бизнесменов участие в закупках по новым правилам усложнилось.

Только 6% договоров по 223-ФЗ заключаются по прозрачным правилам, заявил директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития Максим Чемерисов на всероссийском форуме заказчиков и поставщиков «Стратегия 2015–2016».

Критикуется и контрактная система, сменившая в прошлой году прежнюю систему госзаказа. С критикой выступали эксперты Высшей школы экономики и Счетная палата. Доля наиболее коррупциогенного вида закупок – у единственного поставщика – осталась в 2014 г. высокой: 64,3% – при госзаказе, 62,3% – при муниципальном. По оценкам Счетной палаты, федеральный бюджет сэкономил на закупках всего 5%. По подсчетам экспертов Высшей школы экономики, сэкономить госзаказчикам и муниципалитетам удалось даже меньше – 3,8 и 6,9% соответственно.

Нечистые закупки

В 2014 г. Росфиннадзор обнаружил 280 нарушений в сфере госзакупок, 189 выявил Рособоронзаказ, Федеральная антимонопольная служба нашла нарушения в 58,5% закупок.

Дорожная карта по принятию подзаконных актов не выполняется, поэтому закон работает в ключе своего предшественника (94-ФЗ), говорит консультант господрядчика: так и не был сделан полный переход в электронную систему. Не применяется каталог товаров и услуг – и требования к торгам часто необоснованные: сжатые сроки поставок, слишком подробное описание характеристик, часто лот формируют так, чтобы доступ получил только определенный участник, продолжает он.

Формирование контрактной системы еще не завершено, признает представитель Минэкономразвития, полностью она будет запущена только в 2017 г., когда вступят в силу все нормы закона.

Чтобы усовершенствовать контрактную систему, правительство утвердило порядок их планирования. С 1 января 2016 г. на едином портале должны размещаться планы закупок, в них включаются перечни товаров и услуг, обоснования каждого объекта, способа определения поставщика и начальной цены контракта. Раньше заказчики постоянно вносили изменения в планы-графики, у отдельных их было больше 20 вариантов, говорит консультант господрядчика, теперь бизнес сможет ориентироваться при планировании производства.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)