Депутат ошибается один раз

Пока речь в законопроекте идет лишь о нарушении сроков или о той ситуации, когда депутат вообще ничего не предоставил, пояснил на заседании зампред комитета Дмитрий Вяткин/ Е. Разумный/ Ведомости

Комитет Госдумы по конституционному законодательству рассмотрел в пятницу законопроект, который обязывает парламентариев своевременно декларировать свои доходы и расходы, а в случае отказа или нарушения сроков подачи декларации позволяет лишать их мандатов. Комитет рекомендовал принять документ в первом чтении, отметив в своем заключении, что при подготовке проекта ко второму чтению целесообразно предусмотреть аналогичные меры ответственности еще и за предоставление заведомо недостоверных либо неполных сведений. Такое же мнение высказало в своем отзыве и правительство.

Пока речь в законопроекте идет лишь о нарушении сроков или о той ситуации, когда депутат вообще ничего не предоставил, пояснил на заседании зампред комитета Дмитрий Вяткин («Единая Россия»). Депутаты будут думать над поправками, развивающими положения законопроекта, которые бы уточнили вопрос о недостоверных сведениях, пообещал председатель комитета, единоросс Владимир Плигин: «Стоит признать, что, если есть искажение информации, это недопустимо. Вопросы ответственности за искаженные данные должны решаться: возникали ситуации, когда крайне уважаемые политики забывали указать в декларации «запорожец».

Против коррупции

Законопроект был внесен в мае группой единороссов во главе с председателем комитета по безопасности Ириной Яровой и зампредом палаты Сергеем Неверовым. По их мнению, установление новых требований соответствует принципам госполитики в сфере противодействия коррупции.

Этот законопроект – узда для оппозиции, коммунисты против того, чтобы можно было лишать мандатов через голосование в Думе, говорит руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев: «За недостоверные сведения надо отзывать, но пусть это делают избиратели. Потому что власть не трогает тех, кого надо, но зато участятся ситуации, как с (экс-депутатом Госдумы) Геннадием Гудковым: никто не будет проверять, его или не его подпись стояла на документах, будут лишать мандатов неугодных. Пусть информация о недостоверных сведениях публикуется в СМИ – и избиратели сами решают». Ничего нового законопроект не предлагает, а депутаты лишь пытаются улучшить риторику перед выборами, якобы начав бороться с коррупцией, полагает директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов: «Сейчас комитет по этике и так может лишать мандатов, мы подавали такие документы по [сенаторам] Андрею Клишасу и Вячеславу Фетисову, но они рассматривают и не находят никаких нарушений. Если закон примут, он также не будет работать».

Предлагаемая мера ответственности по своей строгости явно не соответствует степени общественной опасности нарушения, говорит юрист Алексей Синицын. Расширять основания для досрочного прекращения депутатских полномочий нужно, но для этого следует предусматривать более серьезные аргументы, сейчас же это выглядит как создание простого механизма устранения с политического поля неугодных депутатов, полагает эксперт. «Допустить неточность в сроках подачи документов или в их полноте может каждый, а цепляться за такие неточности будут выборочно. В качестве примера можно провести параллель с процедурой подачи документов в избирательные комиссии для регистрации в качестве кандидатов: многим оппозиционным – причем только оппозиционным – политикам было отказано в регистрации за какие-то незначительные неточности», – подчеркивает Синицын.