Денежная схема

Уклоняться от налогов можно и с помощью денег – точнее, заготовок для монет, установили налоговики/ А. Махонин/ Ведомости

Решение по денежной схеме вынес Федеральный арбитражный суд Московского округа по спору ООО «Гурт» и одной из подмосковных инспекций.

За 2008–2011 гг. «Гурт» заключил с Гознаком 10 договоров поставки монетных заготовок и получил по ним 4,2 млрд руб.

Весной 2014 г. инспекция ФНС провела выездную проверку компании и выяснила, что эти деньги были переведены по договорам комиссии 10 фирмам-однодневкам, говорится в судебных решениях. «Гурт» настаивал, что брал у этих фирм заготовки по договору комиссии и поставлял Гознаку, перечисляя потом фирмам выручку. Налоговики же утверждали, что «Гурт» сам закупал сырье, производил заготовки, договоры были фиктивными, вся выручка принадлежала ему самому, и доначислили компании почти 1 млрд руб. – 686 млн налогов и 271,1 млн штрафов и пени.

«Гурт» был поставщиком Гознака, но выдавал себя за комиссионера и не платил налоги в основной части выручки, объясняет сотрудник ФНС, в отношении бывшего гендиректора «Гурта» Анатолия Клубаня возбуждено уголовное дело. В августе «Гурт» инициировал процесс признания себя банкротом, подав заявление в суд. По данным базы «СПАРК-Интерфакс», существует еще одно ООО «Гурт». Его руководство отказалось от прежней схемы, говорит сотрудник ФНС. Представитель Гознака не смог предоставить комментарии, представитель «Гурта» не ответил на запрос «Ведомостей».

Это довольно известная схема, говорит управляющий партнер юрфирмы «Щекин и партнеры» Денис Щекин: компания продает товар по договору комиссии, выручку перечисляет комитенту-однодневке, который налоги не платит.

Но сейчас этих схем стало меньше, с 2009 г. число таких дел пошло на спад, сказал Щекин.

Раскрыть такие схемы непросто, так как нужно проверить много фирм-однодневок, но результат для бюджета может оказаться нулевым, отмечает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин: однодневки исчезли, комиссионер банкротится и налоговики стоят в очереди кредиторов, при том что имущества может и не оказаться. Но практика по однодневкам ужесточается, продолжает Щекин, крупным компаниям невыгодно использовать такие схемы, чтобы обналичить средства, дела практически невозможно выиграть в судах. Государство душит и банки, которые плодят вокруг себя такие фирмы-однодневки, считает Щекин, налогоплательщикам труднее найти способы обналичить средства.