Якунин не хочет в сенаторы

На прошлой неделе «РИА Новости» со ссылкой на источники в Совфеде сообщило, что Якунин «с большой долей вероятности не получит руководящих постов», хотя ранее ему сулили место зампреда палаты/ М. Стулов/ Ведомости

Экс-президент РЖД Владимир Якунин, включенный в список кандидатов в сенаторы от Калининградской области, обратился к победившему на выборах губернатору Николаю Цуканову с просьбой не назначать его на эту должность. Об этом он сам сообщил журналистам во вторник, пояснив: «Я полагаю, что человек только там может принести максимальную пользу обществу, да и самому себе, когда использует тот набор знаний, опыта, который ему свойственен» (цитата по «Интерфаксу»).

«Владимир Иванович мне позвонил, поздравил с победой, а потом попросил не назначать его сенатором. Я с сожалением эту новость воспринял, потому что считаю, что Владимир Иванович был бы полезен для региона, его мнение было бы весомым в Совете Федерации. Но это его решение», – сказал «Ведомостям» Цуканов. По его словам, спрашивать у Якунина, почему он передумал идти в Совфед, «было некорректно». Имя своего представителя в верхней палате губернатор пообещал назвать на инаугурации 21 сентября (см. врез).

Выбор Цуканова

Каждый кандидат в губернаторы перед выборами предлагает трех кандидатов в Совфед. В список Цуканова, помимо Якунина, вошли мэр Калининграда Александр Ярошук и действующий калининградский сенатор Олег Ткач.

На прошлой неделе «РИА Новости» со ссылкой на источники в Совфеде сообщило, что Якунин «с большой долей вероятности не получит руководящих постов», хотя ранее ему сулили место зампреда палаты. А «Коммерсантъ» во вторник написал, что Якунину дадут кабинет в «запасном» здании на Новом Арбате, а не в главном на Большой Дмитровке и непрестижный служебный автомобиль Ford.

Говоря о своей будущей деятельности, экс-президент РЖД пообещал «и дальше приносить пользу обществу», сконцентрировавшись «на экспертно-научной и общественной деятельности, прежде всего в сфере международных связей и межцивилизационного диалога». Он также напомнил, что на протяжении более чем 20 лет работал в таких организациях, как Фонд Андрея Первозванного, Центр национальной славы и общественный форум «Диалог цивилизаций». Кроме того, включенный в западные санкционные списки Якунин, как выяснилось уже после его выдвижения в Совфед, имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла.

Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений Ярослав Нилов считает, что Якунин сосредоточится на благотворительной и общественной деятельности: «Он верующий человек, часто бывает на Афоне, его Фонд Андрея Первозванного каждый год доставляет святой огонь из Святой земли в Россию». Якунин либо не захотел быть рядовым сенатором, претендуя на более статусную позицию, либо решил подождать более интересного предложения, считает политолог Евгений Минченко. По его мнению, экс-президент РЖД может также пойти по «черкесовской модели»: «[Бывший полпред президента в Северо-Западном федеральном округе и директор ФСКН] Виктор Черкесов спускался по ступенькам и успокоился в качестве депутата КПРФ. Не удивлюсь, если и Якунин прибьется к КПРФ и станет депутатом от компартии». Но списывать его со счетов не стоит, уверен эксперт: «В «Политбюро 2.0» он и так был не полноправным членом, а лишь кандидатом. Собственно, его съели Тимченко и Ротенберги, как более влиятельные товарищи».