Открытый показ

Лидеры «Единой России» (слева направо – Борис Грызлов, Дмитрий Медведев и Сергей Неверов) не сомневаются в прозрачности и чистоте процедуры грядущих праймериз/ TASS

В «Единой России» назначены федеральные уполномоченные по проведению праймериз (предварительного голосования) перед выборами в Госдуму 2016 г. Рабочую группу возглавит секретарь генсовета партии Сергей Неверов, в нее также войдут председатели комитетов Госдумы и Совета Федерации – Ольга Баталина, Виктор Озеров, Дмитрий Азаров, Виктор Кидяев, Николай Панков, Виктор Пинский, Валерий Рязанский, Гаджимет Сафаралиев. Такое решение было принято в четверг на совместном заседании высшего и генерального советов партии. Каждый из членов рабочей группы определит себе подведомственные регионы и будет вести с ними работу, объяснила «Ведомостям» Баталина.

На съезде в феврале 2016 г. будет утвержден документ о порядке проведения праймериз, после чего вся структура партии должна переформатироваться под избирательные штабы, заявил на заседании лидер единороссов, премьер Дмитрий Медведев. Для максимальной открытости и легитимности будет сформирован специальный корпус наблюдателей за выборами, а в регионах перед праймериз будет проведена подготовка кандидатов. «Единая Россия» должна сделать все, чтобы выборы прошли максимально честно и прозрачно. Это просто в наших интересах», – пояснил Медведев. Голосование на праймериз будет тайным, окончательные списки кандидатов партия утвердит на съезде в июне, тогда же будет принято решение о том, кто возглавит федеральный партсписок.

Без исключений

Праймериз «Единой России» пройдут по всей стране в один день – 22 мая. В них должны участвовать все кандидаты, претендующие на места в предвыборных списках на выборах в Госдуму.

Предполагается, что предварительное голосование пройдет по открытой модели, т. е. проголосовать за кандидатов сможет любой избиратель, выдвинуться кандидатом тоже может кто угодно, единственное условие – не быть членом другой партии, объясняет Азаров. Основные требования к кандидатам уже сформулированы: у них должно быть только одно гражданство – российское – и не должно быть ни судимости (даже погашенной), ни счетов и активов за рубежом на момент подачи заявления, рассказал Неверов. Еще одно необходимое условие выдвижения – участие в предвыборных дебатах. Запреты на судимость и зарубежные активы поддержал и Медведев: «Нельзя давать нашим оппонентам никаких шансов посылать упреки». «Праймериз – больше чем генеральная репетиция: все участники обязаны соответствовать необходимым критериям. Никаких договорных списков в регионах со своими людьми не будет», – заверил премьер. «Списки будут составлены близко к итогам праймериз, но успех на них не гарантия выдвижения, – уточняет собеседник в партии. – К тому же до съезда в феврале некоторые условия проведения праймериз могут и поменять».

Представители оппозиции к действиям партии власти относятся скептически. «Праймериз – это мобилизация сил, мы примерно тем же сейчас занимаемся, но у нас уже почти есть списки, а они с этим затянули и задержались», – хвалится секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Все давно понимают, что предварительные списки кандидатов по одномандатным округам есть у всех партий, говорит член думской фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков: «Поэтому праймериз – это просто элемент красивой избирательной кампании, который привлекает внимание».

Праймериз стали традицией, они позволяют посмотреть кандидатов-фаворитов в деле, к тому же это ранний старт избирательной кампании, поясняет политолог Михаил Виноградов: «Еще один немаловажный фактор – такие праймериз снизят давление региональных отделений на московское руководство по продвижению кандидатов, которые не нравятся федеральному центру». Конечно, единороссы хотят обновить состав и напомнить о себе, но это похоже на обновление КПСС, считает политолог Дмитрий Орешкин: «Даже если матерые зубры станут проигрывать праймериз, едва ли они уступят места молодым конкурентам. В их программе заложено устранение любой конкуренции любой ценой – будь то оппозиция или однопартиец, так что рассчитывать на реальное обновление сил не приходится».