Deutsche проверят на санкции

Deutsche Bank расследует обстоятельства совершения сделок, сообщил его представитель: банк принял меры в отношении определенных лиц в связи с этим делом и продолжит это делать в дальнейшем/ Д. Абрамов/ Ведомости

В расследовании дела о возможном отмывании средств на $6 млрд российским подразделением Deutsche Bank появился новый виток – теперь власти США подозревают банк в нарушении антироссийских санкций. Это первое известное расследование на предмет нарушения санкций, которые США ввели против России в 2014 г., пишет Financial Times со ссылкой на источники.

По их словам, министерство юстиции США и департамент управления финансовых услуг штата Нью-Йорк изучают, были ли у Deutsche Bank разработаны адекватные программы для соблюдения санкций и насколько точную отчетность банк предоставлял регуляторам. Дело в том, что в некоторых из этих подозрительных сделок были задействованы американские доллары США и гражданин США Тим Визвел, который ранее возглавлял трейдинг российского подразделения Deutsche Bank.

Deutsche Bank в мае начал собственное расследование на предмет отмывания $6 млрд российским офисом, позже это дело стали расследовать американские и британские власти. Речь идет о так называемых зеркальных сделках: российские клиенты покупали ценные бумаги в рублях через российский офис Deutsche Bank, а затем продавали их за иностранную валюту, в том числе доллары, через лондонский офис банка. Минюст США подозревает, что подобные транзакции могли прикрывать вывод средств из России. В связи с санкциями против России граждане США и американские компании не имеют права сотрудничать с российскими компаниями или лицами из санкционного списка, особенно если в сделке используются доллары. Агентство Bloomberg в середине октября сообщило, что зеркальные сделки могли проводиться в интересах Аркадия и Бориса Ротенбергов. Тогда и сейчас представитель Аркадия и Бориса Ротенбергов уверяет, что ни сами предприниматели, ни принадлежащие им активы не только не имеют счетов в Deutsche Bank, но и не совершали никаких сделок при участии или посредничестве его московского представительства.

Визвел был отстранен от работы в апреле, говорил тогда источник «Ведомостей». В начале октября он оспорил действия банка, так как банк не предоставил ему документов о причинах отстранения от работы. «Истинная причина расследования – это клиенты банка, входящие в антироссийский санкционный список. Сами сделки, которые ничем не отличаются от других, которые делает Deutsche Bank или любой другой банк, стали лишь поводом для западных регуляторов. Единственным клиентом Визвела был британский офис Deutsche Bank, т. е. он даже не работал с клиентами напрямую, а просто выполнял поручения лондонских коллег, но в итоге оказался крайним», – сообщила «Ведомостям» адвокат Екатерина Духина.

Deutsche Bank расследует обстоятельства совершения сделок, сообщил его представитель: банк принял меры в отношении определенных лиц в связи с этим делом и продолжит это делать в дальнейшем.