Столешников теряет цену

Основные арендаторы Столешникова переулка – рестораны и продавцы люксовых товаров/ М. Стулов/ Ведомости

Столешников переулок выбыл из десятки самых дорогих улиц мира и сейчас занимает 12-е место в рейтинге, составленном консультантами в сфере недвижимости Cushman & Wakefield. Годовая аренда в долларах на самой дорогой российской улице упала за последний год на 29,2% и составляет 3814 евро/кв. м (подробнее см. таблицу). Год назад Столешников переулок замыкал десятку: тогда он впервые попал в нее, а в 2013 г. он опередил Тверскую по стоимости аренды.

Из всех стран Европы, Ближнего Востока и Африки сильнее всего арендные ставки снизились именно в России, а также на Украине, отмечают авторы исследования. Например, ставки аренды на Невском проспекте в Петербурге упали за год в долларовом выражении на 60%, на 1-й Тверской-Ямской в Москве – на 58,2%, на Крещатике в Киеве – на 36,2%, подсчитали аналитики Cushman & Wakefield.

Во многом в такой динамике виновата девальвация рубля, констатировала Татьяна Дивина, старший директор отдела исследований Cushman & Wakefield. С этим согласен президент «Евросети» Александр Малис; но у многих торговых объектов упали рублевые ставки аренды, отмечает он. Кроме того, средняя ставка, рассчитанная Cushman & Wakefield, не учитывает временных скидок от арендодателей, которые предоставляются для сглаживания курсовых разниц, указывает он. В долларах по центральным улицам ставки могли упасть и в два раза, говорит Малис.

По данным обзора аналитиков Knight Frank, владельцы торговых площадей на улицах Москвы (street-retail) практически полностью перешли на расчет в рублях: в российской валюте заключается подавляющее большинство договоров аренды. В III квартале 2015 г. эксперты впервые за последние два года зафиксировали небольшое сокращение уровня свободных площадей в сегменте street-retail в пределах Садового кольца. На конец сентября доля свободных площадей снизилась на 1 п. п., сказано в отчете Knight Frank; по итогам сентября этот показатель составил 10% (данные «Магазина магазинов»).

Основные арендаторы Столешникова переулка – это продавцы предметов роскоши и рестораны. По прогнозу Bain & Company, в 2015 г. этот рынок в России сократится на 25% в евро и на 2% в рублях. Эксперты Fashion Consulting Group ожидают, что рынок уменьшится на 20% и более (в долларах).

Арендаторы торговых площадей самой дорогой российской улицы не заметили изменений ставок аренды. «В этом году изменений по арендным ставкам в Столешниковом переулке не было», – сообщил представитель «Джамилько», крупнейшего арендатора в этой локации. Не заметила снижения ставок и гендиректор испанского ювелирного дома Carrera y Carrera в России Юлия Еремина: «Арендодатели не торопятся снижать аренду – привычка зарабатывать много никуда не ушла». По ее словам, ставки по-прежнему закреплены в долларах.

Кроме того, продавцы одежды и обуви все чаще выбирают открытие магазина в торговом центре, а не на основных торговых улицах, напоминает Еремина: в центре остаются только «монстры», такие как Cartier, Roger Dubuis. Сама Carrera y Carrera рассматривала помещение на пересечении Петровки и Кузнецкого Моста, но в итоге сделала выбор в пользу ТЦ «Времена года», рассказала Еремина. По ее словам, помещение там более качественное, готовый трафик и нет стольких проблем с парковками, как в центре.

По данным Knight Frank, из 14 международных брендов, вышедших на столичный рынок в III квартале, только три компании открыли магазины на улицах, остальные предпочли торговые центры.