«Мега»-акселератор

Аудитория проекта – разработчики, программисты, эксперты бизнеса, специалисты розничной торговли, дизайнеры и маркетологи/ М. Стулов/ Ведомости

IKEA в России запустит проект акселератора стартапов, сообщила компания. Запуском проекта «Мега Start-Up Accelerator» занимается подразделение IKEA Centres Russia (развивает в России торговые центры «Мега»).

«Мега Start-Up Accelerator» будет искать инновационные идеи по улучшению покупательского опыта в торговых центрах «Мега», отмечает ритейлер.

«Аудитория проекта – разработчики, программисты, эксперты бизнеса, специалисты розничной торговли, дизайнеры и маркетологи», – поясняется в сообщении компании. От дополнительных комментариев представитель IKEA Centres Russia отказался.

Большой партнер

6% составила доля продаж на российском рынке в общей выручке IKEA в 2013/14 финансовом году (около 1,77 млрд евро, данные компании). Больше, чем в России, компания зарабатывает только в Германии (14% продаж), США (12%) и Франции (8%)
362 миллиарда рублей составил оборот российских торговых центров «Мега» за 2014/15 фингод (+9% год к году)

Сейчас IKEA занимается программой обновления своих торговых центров в России главным образом за счет изменения фудкортов и ресторанных зон, а также расширения торговых площадей. Если ранее под кафе и рестораны в «Мегах» отводилось до 3,5% площади, пригодной для аренды, то за 5–7 лет компания планирует увеличить этот показатель до 9–12%, сообщала IKEA в 2014 г.

Партнером акселератора от IKEA Centres выступает GVA LaunchGurus, занимающаяся поддержкой и продвижением стартапов, сказано в сообщении IKEA Centres. GVA LaunchGurus разрабатывает программу этого проекта и ее содержание, привлекает менторов, уточнил директор GVA LaunchGurus Замир Шухов. «На финальные презентации проектов стартапов мы будем привлекать как инвесторов из нашего пула бизнес-ангелов, так и партнеров из других фондов», – добавил он. Программа IKEA Centres будет бесплатной для стартапов, сказал он (зачастую акселераторы предоставляют платное участие, когда владельцы стартапа не хотят делиться долей в компании).

Среди наиболее активных акселераторов в России – Фонд развития интернет-инициатив (учрежден Агентством стратегических инициатив по предложению президента России Владимира Путина), Generation S, Fastlane Ventures и др. (данные исследования Firrma.ru при поддержке РВК за 2013 г.). Как правило, они предоставляют финансирование, экспертную и прочую поддержку стартапам, которые проходят процедуру конкурсного отбора.

У глобальной IKEA есть ряд программ по работе с малым бизнесом и стартапами, но шведская компания пока не запускала проекты акселераторов. Например, британское подразделение IKEA ранее совместно с Enterprise Nation проводило цикл обучающих мероприятий для стартапов.