Новые звезды PIMCO

Гордон Браун укажет PIMCO, как заработать для инвесторов/ Russell Cheyne/ Reuters

PIMCO создала глобальный консультационный совет, в который вошли пять известных политиков и экономистов, говорится в ее сообщении. Совет возглавляет Бернанке, кроме него это Браун, Трише, бывший директор по инвестициям сингапурского суверенного фонда GIC Нг Кок Сун, бывший директор отдела политического планирования госдепартамента США Анна-Мари Слотер.

«Консультации о влиянии макроэкономики и геополитики на рынки и инвестиции – важная составляющая стоимости, которую мы создаем для инвесторов, управляя их активами, поэтому опыт и видение совета принесут инвесторам огромную пользу», – заявил гендиректор PIMCO Дуглас Ходж. Совет будет собираться несколько раз в год, его члены будут присутствовать на ежегодном форуме компании, говорится в заявлении PIMCO.

Сколько будут зарабатывать члены глобального консультационного совета, PIMCO не сообщает. За выступление в ее калифорнийском офисе в 2011 г. Браун получил 36 174 фунта ($58 000) плюс 12 484 фунта ($20 000) на транспортные расходы и отель. «Мистер Браун с радостью ожидает возможности снова обсуждать экономические события и тренды с Беном Бернанке, Жан-Клодом Трише, Анной-Мари Слотер и другими», – сообщил его представитель. По его словам, все гонорары Брауна перечисляются в фонд Гордона и Сары Браун и тратятся на благотворительность и общественную работу, сам Браун «не получает ни пенса».

PIMCO ($1,5 трлн под управлением) вынуждена укреплять кадровый состав из-за продолжающегося третий год оттока средств. Из-за проводимой ФРС политики низких ставок стало почти невозможно зарабатывать на надежных облигациях, в которые традиционно инвестировала PIMCO. Ситуацию усугубляли конфликты в руководстве компании. В начале 2014 г. ее покинул гендиректор Мухаммед Эль-Эриан, а в сентябре – основатель компании, «король бондов» Билл Гросс. Гросс подал иск к PIMCO, обвинив компанию в том, что его выжили, чтобы не заплатить бонус, и потребовал $200 млн компенсации.

Уход Гросса вызвал лавинообразный отток средств из фонда Total Return, которым он управлял и который с 1997 г. был крупнейшим в мире фондом облигаций (см. график). Но инвесторы перекладывали деньги не в фонд Janus Capital, куда ушел Гросс, а к главным конкурентам PIMCO, включая Vanguard. В апреле Pimco Total Return уступил лидерство фонду Total Bond Market Index от Vanguard.

Чтобы убедить клиентов, что их деньгами управляют лучшие профессионалы, PIMCO наняла бывшего главного экономиста Morgan Stanley Йоахима Фелса, бывшего советника двух президентов США Джена Сперлинга и нобелевского лауреата Майкла Спенса.

Участники рынка не уверены, что затраты на экспертов уровня Бернанке оправданы. «Понятно, что у этих людей есть видение, которым они готовы поделиться, – отмечает директор по инвестициям Angeles Investment Advisors Майкл Роузен, – но чтобы получить отдачу в виде структуры портфеля, выбора финансовых инструментов и результата, необходимы дальнейшие шаги» (цитата по Bloomberg).

Тем не менее отток из Pimco Total Return удалось стабилизировать. В ноябре инвесторы забрали $1,5 млрд – минимум после отставки Гросса. Активы под управлением фонда сейчас составляют $91,9 млрд. С начала года этот фонд заработал 1,3% прибыли, опередив 81% конкурентов.

Использована информация FT, WSJ