Бонус к земле

Госдума готовится принять законопроект о раздаче земли на Дальнем Востоке всем желающим/ Smartmoney

В четверг комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о предоставлении гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). В первом чтении Госдума намерена рассмотреть его уже 15 декабря.

Получить землю сможет любой россиянин, в течение пяти лет он должен будет подтвердить факт ее использования. Неиспользовавшийся участок будет изъят. Законопроект не предусматривает ограничений на количество участков для членов одной семьи. Участки предлагается выделять по упрощенному порядку без проведения кадастровых работ. Выделяемые участки будут расположены на расстоянии не ближе 10 км от малых городов (с численностью населения от 50 000 до 300 000 человек) и не ближе 20 км от крупных городов (с населением от 300 000 человек).

Проект подготовлен Минвостокразвития, один из инициаторов – вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Президент Владимир Путин трижды за год выступал за скорейшее его принятие. Минвостокразвития даже перенесло сроки вступления закона в силу с июля 2016 г. на май. Но Госдума намерена рассматривать проект во втором и третьем чтениях уже в весеннюю сессию, сообщил председатель комитета Алексей Русских.

Перед Россией стоит задача удержания людей на Дальнем Востоке, проект о гектаре – необходимый инструмент, говорил замминистра Минвостокразвития Сергей Качаев. Но на Дальнем Востоке проблемы с инфраструктурой, замечает директор региональных программ Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич, необходимо строить дороги, мосты, отменить пограничную зону ограниченного доступа в 30 км. Если будут обращения от определенного количества людей, «допустим, 100 семей или больше, то неплохо бы подумать о том, чтобы в этом случае помочь с инфраструктурой», говорил Трутнев.

Кроме того, в начале декабря он заявил, что договорился с руководством Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК): для получающих гектар условия ипотеки будут максимально льготными: «То есть просто лучшие в стране» (цитата по ТАСС). Но АИЖК еще должно рассчитать конкретные параметры программы под индивидуальное строительство на Дальнем Востоке, уточнил он.

Пока АИЖК только работает над решением вопроса, уточнил позднее министр строительства Михаил Мень. Он ожидает, что АИЖК доложит ему о расчетах до конца года.