Обыск из прошлого

В коммуникационном агентстве «Михайлов и партнеры» и информагентстве ТАСС в пятницу прошли обыски/ Е. Разумный/ Ведомости

В коммуникационном агентстве «Михайлов и партнеры» в пятницу прошли обыски, рассказали «Ведомостям» сотрудник агентства и два близких к компании человека. Причину обыска собеседники не назвали. Представитель «Михайлов и партнеры» подтвердил «Ведомостям» информацию о проведении «следственных действий», добавив, что агентство «всегда осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с российским законодательством». Позднее агентство уточнило, что действия правоохранительных органов были связаны с одним из бывших клиентов агентства «и не имеют отношения к текущей деятельности и к текущим клиентам агентства».

В тот же день обыски прошли и в информагентстве ТАСС, которое возглавляет основатель «Михайлова и партнеров» Сергей Михайлов. Михайлов не отвечал на звонки «Ведомостей». Ранее он говорил «Ведомостям», что с 2004 г. не является совладельцем агентства и давно не занимает там никаких должностей. Обыски были связаны не с деятельностью самого информагентства, а «с одним из наемных сотрудников и его предыдущим местом работы», сказал «Ведомостям» представитель ТАСС Дмитрий Перцев, не назвав имя и должность сотрудника. Как сообщила «Ведомостям» и. о. начальника управления информации и общественных связей МВД России Марина Молокова, следственные действия в ТАСС проводились следственным департаментом МВД в отношении одного из рядовых сотрудников и не имеют никакого отношения к работе агентства.

Этот сотрудник работает в подразделении по стратегическому развитию около года, рассказал «Ведомостям» собеседник в ТАСС. По его словам, у следствия не было вопросов непосредственно к сотруднику, а больше к его предыдущему месту работы. Имени сотрудника и места его работы собеседник не назвал, сославшись на то, что представители следствия запретили озвучивать эти данные в СМИ. Еще один собеседник в ТАСС пояснил, что обыск прошел в кабинете заместителя финансового директора Юлии Степановой, которая ранее работала в агентстве «Михайлов и партнеры».

Агентство «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что в производстве Следственного департамента МВД России находится уголовное дело о хищении в 2012 г. 10 млн руб., фигурантами которого являются бывшие сотрудники «Михайлова и партнеров». Ранее источник «Росбалта» предположил, что обыски могут быть связаны с проводившейся в конце 2015 г. доследственной проверкой о расходовании средств РЖД на PR-проекты (до 2012 г. Михайлов возглавлял департамент корпоративных коммуникаций РЖД).