России несладок американский попкорн

Кроме США зерна попкорна завозятся в Россию также из Аргентины, Франции, ЮАР и других стран/ А. Махонин/ Ведомости

С 15 февраля 2016 г. Россия запрещает импорт соевых бобов и кукурузы из США, в том числе через третьи страны, сообщил Россельхознадзор. Запрет касается как семян, так и продукции для дальнейшей переработки, добавил представитель службы Алексей Алексеенко.

Ранее Россельхознадзор предупредил о возможности запрета из-за риска завоза зараженной продукции – в частности, из-за участившегося выявления американской кукурузы, зараженной диплодиозом (сухая гниль кукурузы).

На какой период вводятся ограничения, представитель службы не уточнил. По его словам, ввоз партий, договоры на которые были заключены до 15 февраля и которые сейчас в пути, будет разрешен, но продукция будет тщательно проверяться.

Официальный документ об ограничении импорта сои и кукурузы в Россию на момент сдачи номера не был опубликован на сайте Россельхознадзора.

За 2014/15 сельхозгод (с октября по сентябрь) Россия импортировала 1,7 млн т сои, в том числе 300 000 т – из США, напоминает директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов. Основные страны – поставщики соевых бобов в Россию – Парагвай, Бразилия и США, перечисляет эксперт.

Крупнейший импортер сои в Россию – группа компаний «Содружество» бизнесмена Александра Луценко: на нее приходится свыше 65% российского импорта сои, отмечает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

«Содружество» действительно импортирует сою из США, сказал «Ведомостям» директор по корпоративным финансам и развитию бизнеса компании Александр Шендерюк-Жидков. Но обычно импорт идет с октября по декабрь, когда в Латинской Америке – основном регионе поставки сои – не сезон, говорит он. На сою из США приходится не более 20% объемов переработки сои компанией. Так как российский запрет вступил в силу в разгар уборочной кампании в Южной Америке, на «Содружестве» он в ближайшее время не отразится, уверяет Шендерюк-Жидков. Но во второй половине календарного года, по его словам, запрет может повлиять на цену сырья.

Импорт кукурузы в 2014/15 сельхозгоду – около 40 000 т, из них 34 000 т – это семена, говорит Сизов. По его словам, за этот период Россия ввезла из США около 4000 т кукурузы, почти вся она идет на производство попкорна. Кроме США зерна попкорна завозятся в Россию также из Аргентины, Франции, ЮАР и других стран, поэтому сильно на бизнесе по производству попкорна и кинотеатрах как основных бенефициарах текущее ограничение не отразится – критическим был бы полный запрет импорта кукурузы, считает вице-президент ГК «Деловая Русь» (крупнейший в России поставщик попкорна) Искандер Аминов.

При этом американское зерно самое качественное, добавляет Аминов. Карамелизированный попкорн делается только из высококачественной американской кукурузы, подтверждает руководитель крупной сети кинотеатров. В крайнем случае американскую кукурузу можно заменить и на российскую, рассуждает он. Единственный в мире поставщик семян для кукурузы на попкорн как раз США, отмечает Аминов.

Сейчас продажа еды и напитков приносит кинотеатрам около 30% выручки и покупают зрители прежде всего попкорн, продолжает руководитель крупной сети кинотеатров: «Из-за отсутствия американского сырья могут вырасти цены на всю кукурузу и, соответственно, на попкорн, посетителям это вряд ли понравится».

В подготовке статьи участвовала Ксения Болецкая