Интернет не замедлишь

Российские интернет-провайдеры не будут замедлять доступ к сайтам/ А. Гордеев/ Ведомости

«Мегафон» поддерживает идею сетевого нейтралитета: реализация этого принципа поможет операторам избегать перегрузок сети, защищать пользователей от вирусов, спама, считает его представитель Юлия Дорохина.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и другие профильные ведомства вместе с операторами и интернет-компаниями разработали российские правила недискриминационного доступа абонентов к интернет-ресурсам (сетевого нейтралитета), следует из сообщения службы. Это означает, что регуляторы и участники рынка достигли согласия по основным вопросам, связанным с сетевым нейтралитетом, заявил «Ведомостям» замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

Интернет-сайты, контент и приложения не подлежат дискриминации со стороны провайдеров вне зависимости от того, кто является их разработчиком или владельцем, декларируют правила. Управлять трафиком – снижать его приоритет (пессимизировать) или блокировать – можно по предписанию надзорных органов или судов – например, для предотвращения кибератак, для хищения персональных данных, в аварийных ситуациях. Ограничивать доступ к определенным ресурсам оператор может по требованию абонента (пример – «родительский контроль»). Но приоритет трафика можно и повышать (оптимизировать) – также по просьбе абонента или владельца интернет-ресурса, следует из документа (т. е. брать деньги за ускорение работы того или иного сервиса). Но при этом не должно снижаться качество доступа к другим ресурсам.

По словам представителей МТС, «Вымпелкома» и «Ростелекома», сотрудники этих компаний участвовали в рабочей группе, разработавшей правила сетевого нейтралитета. Они в равной мере учитывают интересы конечных пользователей, операторов связи и провайдеров контента и сервисов, уверен представитель «Ростелекома» Андрей Поляков. «Вымпелком» также поддерживает этот документ, говорит его представитель Анна Айбашева.

В 2014 г. ФАС предлагала правительству внести в законодательство поправки, предписывающие операторам не дискриминировать все виды трафика, а в случае применения управления трафиком раскрывать информацию о его уровне и способах этого управления. Но в 2015 г. после публичных обсуждений ведомство отказалось от идеи пересмотра законодательства. При этом с участниками рынка и основными регуляторами была достигнута договоренность о создании рабочей группы для обсуждения принципов сетевого нейтралитета, отмечает Голомолзин. По его словам, нарушение разработанных группой правил может трактоваться как злоупотребление доминирующим положением на рынке или иные возможные нарушения антимонопольного законодательства. К нарушителям могут применяться санкции, предусмотренные за нарушение закона «О защите конкуренции», считает он.

У операторов есть технические возможности, чтобы увеличивать скорость доступа к одним ресурсам и снижать – к другим, утверждает директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова. Правила – это компромисс между поставщиками контента и операторами, считает она.

Не только в России

Правила сетевого нейтралитета введены во многих странах мира. В феврале 2015 г. Комиссия по связи США ввела правила, запрещающие фиксированным операторам дифференцировать условия доступа абонентов к сайтам. В июне эти правила распространились и на сотовые компании. Такие же правила будут действовать c 30 апреля 2017 г. в странах ЕС.

Теоретически антимонопольное законодательство действительно применимо к нарушителям принципа сетевого нейтралитета, считает старший юрист Herbert Smith Freehills Евгений Юрьев. Правда, чтобы дело было антимонопольным, следует доказать, что оператор стремится создать для себя конкурентные преимущества или создает барьеры для входа на рынок конкурентов, отмечает юрист. Максимальное наказание за такое нарушение – 15% годовой выручки компании на рынке.

Опрошенные «Ведомостями» участники рынка связи и интернет-контента вспоминают только один пример пессимизации трафика российским провайдером – в 2014 г. «Скартел» (Yota) ограничил пользователям своих sim-карт скорость доступа к торрентам. У абонентов Yota есть возможность скачивать данные с помощью файлообменных сетей на смартфоны не в ущерб другим пользователям и полной блокировки р2р-трафика не происходит, что полностью соответствует требованиям законодательства, текущим договоренностям ФАС, профильных ведомств и операторов, утверждает представитель оператора.

Разрешение оптимизировать трафик с определенных ресурсов может принести дополнительные доходы и интернет-ресурсам, и операторам, говорит пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников.

В России ­уже принят пакет законов, напра­вленных ­на борьбу с пиратством, говорит ­гендир­ектор «Веборама Россия» (предоставляет платформу для работы с­ Big ­Data в интернете) Анжела Федорченко. ­По ее мн­ению, особенно жесткими получили­сь норм­ы, позволяющие ограничивать и даж­е блок­ировать доступ к определенным сайт­ам. Н­а фоне этих мер запрет провайдерам пессимизировать трафик сильно облегчит ж­изн­ь пост­авщикам контента, считает Федо­рч­енко.