ЦБ продаст электронное ОСАГО

ЦБ продаст электронное ОСАГО/ М. Стулов/ Ведомости

Продажа электронных полисов ОСАГО в России может стать обязательным условием для всех страховых компаний, работающих на этом рынке, следует из письма, которое ЦБ направил в Российский союз автостраховщиков (РСА).

Пока страховщики добровольно выбирают, продавать или нет электронные полисы ОСАГО. Из 99 компаний, работавших на рынке в 2015 г., лишь 14 страховщиков продают электронные полисы («Альфастрахование», «Ренессанс страхование», «Интач страхование», «Либерти страхование», «РЕСО-гарантия», «Росгосстрах» и проч.). До сих пор эту услугу не предлагают даже некоторые лидеры рынка, среди них «Ингосстрах», «Согаз», «Согласие», «ЮжУрал-АСКО».

Регулятор считает, что членам РСА необходимо поэтапно переходить к заключению договоров ОСАГО в электронном виде, говорится в нем. И просит РСА проводить постоянную работу с компаниями до того момента, как эту услугу будут предлагать все страховщики ОСАГО.

Возможность приобрести электронный полис у российских автовладельцев появилась с 1 июля 2015 г., тогда стала доступна услуга пролонгации действующего договора на сайте той компании, с которой он был заключен. С 1 октября автомобилисты могут заключать договор ОСАГО через интернет с любой страховой компанией, осуществляющей онлайн-продажи данного страхового продукта. Юридические лица смогут приобрести электронные полисы с 1 июля 2016 г.

К середине января страховщики продали более 60 000 электронных полисов ОСАГО, сообщал РСА. Сейчас, по данным союза, в сутки заключается около тысячи таких договоров.

Алексей Моисеев
Заместитель министра финансов

Ситуация, когда в некоторых регионах полисы ОСАГО недоступны для граждан, решится полностью, когда будет работать электронный полис. Но прежде чем обязать страховщиков продавать электронный полис, нужно, как минимум, отработать эту технологию. Главное, чтобы они заработали, а там видно будет.

Страховщики объясняют это существующими недоработками системы электронного ОСАГО. «Согаз» будет выполнять все требования закона, заверил первый зампред правления «Согаза» Николай Галушин. «Мы не вошли в первую волну <...> потому что считаем, что и система РСА, и в первую очередь наша информационная система должны быть отлажены и работать без сбоев, чтобы не было претензий ни со стороны клиентов, ни со стороны регулятора по поводу возможности непрерывного доступа к услуге и корректности расчетов», – пояснил он. «Согласие» обязательно будет продавать электронное ОСАГО, говорит Дмитрий Кузнецов из «Согласия»: «Сейчас тестируем и дорабатываем системное обеспечение».

Полномасштабное функционирование электронного ОСАГО возможно, только когда будет работать вся система проверки таких полисов, иначе можно столкнуться с проблемой фальсификаций и мошенничества, что в итоге обернется невозмещенными убытками и необоснованными претензиями, считает Галушин.

«Ингосстрах» пока продолжает занимать выжидательную позицию, говорит директор дирекции розничного бизнеса страховщика Виталий Княгиничев. По его словам, технически компания готова к запуску сервиса, но «не планирует продажи до тех пор, пока не будут налажены механизмы информационного взаимодействия между IT-системами ГИБДД, ФМС, РСА и страховщиков». До сих пор есть проблемы с технической стабильностью, говорит он.