Новости без проверок

Депутаты заверили, что у них нет задачи устраивать стресс-тесты интернет-отрасли/ М. Стулов/ Ведомости

Депутаты Госдумы готовы серьезно доработать законопроект о новостных агрегаторах, сообщил вчера, 17 марта, руководитель комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин на совещании комитета, где обсуждался документ. В ближайшее время будет создана рабочая группа, в которую войдут эксперты интернет-компаний и общественных организаций. Депутаты готовы прислушаться к их мнению и внесут поправки в документ ко второму чтению, уточнил Левин.

Примерно через месяц станет ясно, готов ли комитет по информполитике поддержать законопроект, объяснил он. Спорные нормы о премодерации новостей и ограничении доли иностранцев в агрегаторах могут исчезнуть из проекта или будут серьезно исправлены, не исключил депутат.

Соответствующие поправки в закон об информации внесли в Госдуму в конце февраля депутаты Алексей Казаков и Александр Ющенко. Он обязывает новостные агрегаторы (такие как «Яндекс.Новости» и Google News) «проверять достоверность распространяемой общественно значимой информации» и предполагает внесудебное «принятие мер по пресечению распространения недостоверной информации» по жалобе уполномоченных органов. Иностранцы не могут контролировать более 20% владельца такого сервиса (по аналогии с действующими нормами по СМИ). Необходимость фактической премодерации новостей агрегаторами авторы поправок обосновали «политической ролью» таких сервисов.

«Яндекс.Новости» в режиме реального времени обрабатывает 100 000 сообщений из 7000 источников, сказала на совещании в Госдуме директор по правовым вопросам «Яндекса» Екатерина Фадеева, это делается автоматически, поэтому проверять поступающий поток информации невозможно. И у всех крупных интернет-компаний есть иностранные владельцы, поэтому требование об ограничении их доли в 20% будет выполнить очень сложно, добавила она. Руководитель юридического департамента Mail.ru Group Антон Мальгинов полагает, что формулировки законопроекта слишком неопределенные: под понятие новостного агрегатора могут попасть и другие сервисы, например социальные сети. Google пока изучает документ, сообщил представитель этой компании.

Если проект примут в таком виде, то в будущем обязанность премодерации может быть распространена и на другие области, например на борьбу с пиратским контентом, опасаются вице-президент МТС по правовым вопросам Руслан Ибрагимов и вице-президент «Ростелекома» Алексей Басов. Ибрагимов предлагает вообще исключить из законопроекта норму о проверке информации и удалять недостоверную информацию по предписанию Роскомнадзора.

Проект уже раскритиковало Минкомсвязи. Ограничение работы агрегаторов и даже их закрытие сократит интернет-аудиторию СМИ и, соответственно, их доходы, написал в официальном отзыве замминистра связи Алексей Волин.

У законодателей нет задачи устраивать стресс-тесты интернет-отрасли, говорит Левин: надо проработать проект, чтобы избежать создания технически нереализуемой конструкции.