Ходорковский нашел единоросса

Ходорковский поддержит единоросса из Набережных Челнов/ SERGEY DOLZHENKO/ EPA / VOSTOCK Photo

«Открытая Россия» Михаила Ходорковского поддержит на выборах в Госдуму единоросса, депутата горсовета Набережных Челнов Рузиля Мингалимова. Он будет баллотироваться по Набережночелнинскому одномандатному округу. В «Единой России» он состоит с 2009 г. и не видит ничего особенного в том, чтобы искать поддержку у «Открытой России», признается единоросс: «Открытая Россия» – это в том числе образовательный проект для молодых успешных людей, которые могли бы сделать себе имя в политике. Это же общественное движение, а не партия. Никакого нарушения устава «Единой России» я не вижу. Об исключении из партии или о том, что мне придется сложить мандат, я подумаю, если вдруг это случится». С однопартийцами он пока свое решение не обсуждал, а обратиться к «Открытой России» решил, поскольку в «Единой России» большая конкуренция и «там нельзя просто так сказать, что ты хочешь баллотироваться в Госдуму».

В исполкоме городского отделения «Единой России» отказались от комментариев. Руководитель татарстанского исполкома партии Андрей Кондратьев сказал «Ведомостям», что документы на участие в партийных праймериз Мингалимов не подавал, «а значит, претендовать на то, чтобы быть кандидатом от партии, не может». «Каждый сам для себя определяет способы поддержки, но для меня лично такой поступок неприемлем – не только с точки зрения партии, но и с точки зрения взглядов на жизнь», – говорит сенатор-единоросс Вячеслав Тимченко. Близкий к руководству партии единоросс считает, что если Мингалимов «действительно примет поддержку «Открытой России», то это будут действия, дискредитирующие партию, а это основание для исключения из партии».

Кого поддержали

Среди кандидатов, уже поддержанных «Открытой Россией», активистка Мария Баронова, сопредседатели петербургского «Парнаса» Наталья Грязневич и Андрей Пивоваров, глава новосибирского «Парнаса» Егор Савин, эсер Ольга Жакова, журналист Юлия Юзик, лидер Либертарианской партии Андрей Шальнев.

«Открытая Россия» изначально вела переговоры со всеми партиями, напоминает руководитель проекта «Открытые выборы» Тимур Валеев: «Мингалимов – человек демократических взглядов, и у меня скорее вопрос, как он оказался в «Единой России». Он полагает, что из партии его исключат, хотя отобрать у Мингалимова мандат депутата горсовета «будет проблематично». По словам Валеева, в случае исключения депутата из «Единой России» он может выдвинуться на праймериз Демократической коалиции при поддержке незарегистрированной Либертарианской партии. Ее председатель Андрей Шальнев подтвердил, что региональный секретарь партии встречался с Мингалимовым, также о нем собирали отзывы у оппозиционеров в Татарстане. По словам зампреда «Парнаса» Константина Мерзликина, если Либертарианская партия выдвинет Мингалимова на праймериз Демкоалиции, то Центральная выборная комиссия рассмотрит все обстоятельства и примет решение.

«Чтобы сломать себе карьеру в любой партии, действующей в рамках крымского консенсуса, надо идти в «Открытую Россию». Кандидаты, которые к ним пришли, не сумасшедшие, видимо, они считают, что остановились в карьере в своих партиях то ли из-за конфликта, то ли по другим причинам. Такие внутренние диссиденты есть в любой партии, они ищут выход, который видят в поддержке Ходорковского», – полагает политолог Алексей Макаркин. Ходорковский не очень высоко оценивает нынешнюю оппозицию, в частности тех, кто занимается партийной деятельностью, поэтому он пытается искать новых людей, говорит эксперт: «Поиски ведутся среди участников акций на Болотной площади, не интегрированных в партии, как Мария Баронова, и тех, кто был с властью, но чьи амбиции не были реализованы».