Забвение для скинхедов

Закон о праве на забвение был принят Госдумой летом прошлого года,/ А. Махонин/ Ведомости

Информационно-аналитический центр «Сова», занимающийся проблемами национализма и ксенофобии, сообщил на своем сайте, что «стал жертвой применения закона о праве на забвение». Центр получил официальное письмо от Google о том, что поисковик будет вынужден удалить из своей поисковой выдачи ссылки на некоторые статьи на сайте центра.

В частности, указывается в сообщении центра «Сова», речь идет об удалении ссылок на новость от 2006 г. с заголовком «В Обнинске осуждены скинхеды, избившие ангольца». В статье идет речь о том, что Обнинский городской суд осудил Юрия Щебетюка и Алексея Ершова за избиение гражданина Анголы Карлуша Феррейры на 1,5 года колонии. Первое письмо от Google центр получил 22 марта, второе – 27 марта, оно касалось новости от 2008 г. с заголовком «В Обнинске в силу вступил обвинительный приговор восьми националистам, распространявшим в интернете видеозаписи неонацистских нападений». Во второй статье речь также идет о Щебетюке и еще нескольких националистах, чьи имена в тексте не раскрыты.

«Надо полагать, кто-то из осужденных тогда преступников и воспользовался законом о забвении, – говорится в сообщении центра. – Мы полагаем, что удаление какой бы то ни было информации об этих делах не соответствует общественному интересу, а личные интересы наци-скинхедов (уже бывших, надо полагать) не могут быть поставлены выше общественного интереса». Центр «Сова» обратился в Google с просьбой пересмотреть свое решение.

Представитель Google отказался от комментариев, сославшись на то, что компания не может комментировать конкретные случаи применения закона.

Закон о праве на забвение был принят Госдумой летом прошлого года, а начал действовать с 1 января этого года. Он позволяет гражданам России добиваться от поисковых систем удаления ссылок на недостоверную или неактуальную информацию о себе. Если же поисковик откажется удалять информацию, гражданин может обратиться в суд. А если суд сочтет отказ неправомерным, а поисковая система откажется выполнить судебное решение, то ее ждет штраф до 1 млн руб.

Недавно «Яндекс» сообщил, что с 1 января удовлетворил лишь четверть из поступивших в компанию 3600 обращений граждан по закону о праве на забвение. Компания указала, что более 700 обращений касалось общественно значимой информации. Mail.ru Group удовлетворила около 30% запросов, рассказывал ее представитель. Общее их число он не раскрывает.

Высокая доля отказов по закону о праве на забвение связана с тем, что зачастую «Яндекс» не может проверить, достоверна информация или нет, нарушает ее распространение чьи-то права или какие-либо законы, объясняла компания.

«Яндекс» призывает поправить закон и, в частности, добавить критерий общественной значимости при рассмотрении заявок. Однако руководитель комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин дал понять, что таких поправок ожидать не стоит. Он уверен, что поисковики способны самостоятельно принимать решения по обращениям граждан.