Новый налоговик Минфина

В Минфине Сазанов готовил реформу налогового маневра/ М. Стулов/ Ведомости

Директором департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина назначен Алексей Сазанов, сообщил представитель министерства. Место освободилось в феврале, когда предыдущий директор Илья Трунин стал замминистра финансов.

Сазанов до 2012 г. работал в Минэнерго, затем занимался нефтяными налогами в Минфине, а в феврале 2015 г. ушел в администрацию президента, где также курировал нефтегазовую отрасль. В Минфине Сазанов готовил реформу налогового маневра – снижение пошлин и повышение НДПИ до 2018 г. Это одна из немногих реформ, которая проходит гладко, рассказывают два федеральных чиновника, она не убила эффективные НПЗ и не потребовала дополнительных средств из бюджета.

Сазанов заточен на нефтяные налоги, он скорее нефтяник, чем налоговик, рассказывает работавший с ним чиновник. Минфин специально искал такого человека – если налоги и будут повышать до 2018 г., то именно нефтяные, рассуждает он. Хотя сам Сазанов против увеличения налоговой нагрузки на нефтяников, знает федеральный чиновник: девальвационной прибыли, как в 2015 г., уже нет, а любые изъятия сократят инвестпрограммы. Позиция Сазанова – продолжать налоговый маневр или ускорять его, говорит он.

Поначалу Сазанову будет сложно, считает человек, близкий к бывшему замминистра финансов Сергею Шаталову: слишком много нового и большая ответственность. Минфин теперь курирует не только налоговую (ФНС), но и таможенную службу (ФТС), и Росалкогольрегулирование (РАР). ФНС будет контролировать информационные потоки таможни и РАР, а разногласия между тремя службами предстоит снимать Минфину, говорят чиновники. Противоречий между службами достаточно, признают их сотрудники.

Еще один фронт борьбы – с отраслевыми лоббистами: чиновниками и бизнесменами, в первую очередь нефтяниками. В переговорах с Сазановым бывает трудно: если он в чем-то уверен, то до последнего стоит на своем, отмечают консультант нефтегазовой компании и чиновник Минэнерго. В условиях постоянного давления со стороны лоббистов это скорее плюс, считает чиновник, близкий к ФНС.