Защити себя сам

Соратники по «Справедливой России» считают Татьяну Москалькову лучшим кандидатом в омбудсмены/ Е. Разумный/ Ведомости

Госдума в пятницу избрала уполномоченным по правам человека в России депутата от «Справедливой России» Татьяну Москалькову. Этот пост стал вакантным после назначения Эллы Памфиловой в Центризбирком. Кандидатов на место омбудсмена выдвинули три фракции: КПРФ предложила депутата Олега Смолина, ЛДПР – сенатора Сергея Калашникова и депутатов Ивана Сухарева и Антона Морозова (они сняли свои кандидатуры в пользу Калашникова), эсеры – Москалькову. Единороссы не стали выдвигать своего кандидата, решив в итоге поддержать Москалькову.

Смолин в своем выступлении заявил о предопределенности голосования, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский выразил недоумение выбором большинства: «Нигде и никогда полицейского не будут выдвигать на такую должность – это и над полицией издевательство, и над должностью». Никто и никогда не давал никаких директив и никаких позиций по этому поводу не предопределял, возразил единоросс Владимир Плигин, подчеркнув, что с Москальковой депутаты знакомы давно и «всегда все видели ее глубокий профессионализм». Москалькова много лет работала в комиссии по помилованию, ее уникальность в том, что она доктор и юридических, и философских наук, подчеркнул лидер эсеров Сергей Миронов.

Полезный опыт

До избрания в Госдуму Москалькова возглавляла правовое управление Главного управления правовой работы и внешних связей МВД, она имеет звание генерал-майора полиции и степени доктора юридических и философских наук.

Сама Москалькова пообещала уделить особое внимание защите трудовых прав и прав русскоязычных за рубежом, а также вести среди россиян правовое просвещение. Одной из главных задач она назвала обеспечение преемственности: предыдущие уполномоченные заложили важную основу, нужно отстроить систему с регионами, развернуть работу по выполнению рекомендаций уполномоченного и разобраться, почему они не выполняются, пояснила Москалькова. Она также заявила, что правозащитная тема используется Западом «в качестве оружия шантажа, спекуляций, угроз, попыток дестабилизировать и оказать давление на Россию» и омбудсмен может и должен противостоять этим «лживым неадекватным обвинениям».

В «Справедливой России» уверены, что Москалькова полностью соответствует новой должности. Она знает все плюсы и минусы силовиков изнутри и знает, как с ними работать, говорит собеседник «Ведомостей» в партии: «Лучше, когда правозащитник и МВД могут работать вместе, чем если МВД никак не замечает правозащитников».

Некоторые члены Совета по правам человека (СПЧ) с Москальковой пересекались, они считают, что она человек деловой, говорит член СПЧ, руководитель Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин: «Но, судя по некоторым ее высказываниям – например, что нужно престиж омбудсмена поднимать на международный уровень, – по-моему, она не совсем в курсе происходящего. С престижем российского омбудсмена точно все в порядке: на Западе ее предшественников очень любили и им сочувствовали – и Элле Памфиловой, и Владимиру Лукину, и Сергею Ковалеву». Несколько лет назад заговорили о повышении престижа МВД, напоминает правозащитник: «Тогда срочно стали затыкать рты тем, кто что-то плохое говорит о полиции. Сейчас из МВД приходит генерал-уполномоченный и первое, что говорит, – что престиж уполномоченного надо поднимать. Поэтому мне сразу стало как-то не по себе». А после ее слов о шантаже Запада на этом институте можно ставить крест, уверен Каляпин: «В лице Памфиловой и Лукина уполномоченный состоялся как институт, это была площадка, куда обращались с проблемами. При этом они были государственниками и выступали посредниками. Непонятно, зачем все это было разрушать».

Институт омбудсмена дрейфует от политической к социальной, экономической и трудовой правозащите, считает политолог Александр Пожалов. В публичной работе Лукина преобладала политическая правозащита, Памфилова уделяла больше внимания социальным правам, что не исключало и громких политических дел, в том числе по выборам, теперь же защита избирательных прав, как и должно быть, перемещается в ЦИК, говорит он: «Видимо, людям, равноудаленным от политсил и имеющим опыт в правозащите, было сделано предложение, но они отказались – поэтому президент не стал вносить свою кандидатуру, а выбор был сделан в пользу Москальковой». Из думских кандидатов ее позиции смотрятся выигрышнее за счет аппаратного веса и опыта работы в системе, полагает эксперт.