Кого арестовали в Лондоне

Арестованным в Лондоне российским брокером мог оказаться Дмитрий Недзвецкий/ ТАСС

Российским брокером, которого полиция Лондона арестовала по подозрению в отмывании средств «российской преступной группировкой на рынке фьючерсов», может быть Дмитрий Недзвецкий из лондонского подразделения американского сельхозпроизводителя и трейдера Аrcher Daniels Midland (ADM), пишет Financial Times со ссылкой на осведомленные источники. В ADM 43-летний Недзвецкий работает с 2012 г., до этого он на протяжении 12 лет трудился в американской брокерской компании MF Global, следует из его профиля на LinkedIn.

«Мы можем подтвердить, что сотрудник отстранен от работы на время следствия. Мы не терпим ненадлежащего поведения и примем меры, если выяснится, что он нарушил условия труда», – говорится в заявлении ADM.

О том, что полиция арестовала брокера из России, стало известно вчера. Также она заблокировала счета на $22 млн. По ее данным, 43-летний брокер из России был арестован 23 марта и позднее выпущен под залог до июля. Вместе с ним был допрошен и также впоследствии отпущен британский подданный.

Расследование по этому делу проводилось четыре месяца управлением по борьбе с отмыванием денег при содействии электронной биржи InterContinental Exchange, которая сообщила о подозрительных сделках с фьючерсами. «Российская нефтяная компания, швейцарская инвесткомпания, компания с Британских Виргинских островов, а также российская компания действовали в качестве прикрытия для российской криминальной группировки, которая занималась отмыванием средств в своей стране и Великобритании», – сообщила полиция днем ранее. Их названия она не уточняет.

«Расследование выявило организованную преступную группировку, предположительно российскую, которая использовала лондонский рынок фьючерсов, чтобы отмывать миллионы долларов преступных доходов», – говорилось в заявлении британской полиции.

Личность и гражданство брокера Недзвецкого, который был арестован по подозрению в отмывании денег, устанавливается, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на российское посольство в Великобритании: «О задержаниях российских граждан в связи с этим делом полиция посольство не известила». «<...> Упомянутое лицо было арестовано еще в марте, и с этого времени британские власти проводят расследование. Посольству стало об этом известно только вчера, т. е. в силу каких-то причин британские коллеги не оповестили нас о развитии событий и решили дать «утечку» в СМИ в канун проведения здесь антикоррупционного саммита», – сообщило посольство.