Граница сильного действия

Законопроект, регулирующий ввоз в Россию некоторых видов сильнодействующих веществ, не несет в себе угрозы для подавляющего большинства граждан/ PIXABAY

Госдума во втором чтении приняла законопроект, определяющий правила ввоза в Россию лекарств для личного пользования, содержащих сильнодействующие и ядовитые вещества. Документ предусматривает внесение изменений в ст. 50 закона «Об обращении лекарственных средств».

Если законопроект примут, лекарства, содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества, можно будет ввезти в Россию только «при наличии документов (их заверенных копий), подтверждающих назначение указанных препаратов». Если эти документы составлены на иностранном языке, необходимо приложить нотариально заверенный перевод, говорится в законопроекте. Сейчас такие препараты для личного пользования ввозить в Россию нельзя вообще – перевозка их через границу приравнивается к контрабанде (ст. 226.1 УК, лишение свободы от 3 до 7 лет, штраф до 1 млн руб.).

Новая норма не будет распространяться на препараты, зарегистрированные в России и отпускаемые без рецепта, следует из документа, а лекарства, содержащие ядовитые вещества, но отпускаемые без рецепта, – например, комбинированные препараты в виде мазей, гелей, кремов, содержащие пчелиный или змеиный яд, – предлагается ввозить без документов.

Спортсмены-контрабандисты

Летом 2015 г. Конституционный суд потребовал уточнить правила ввоза в личных целях на территорию России сильнодействующих лекарств в связи с жалобой двух спортсменов – граждан Казахстана, писал отраслевой журнал Vademecum. В 2013 г. они должны были участвовать в турнире по пауэрлифтингу в Екатеринбурге, но были задержаны таможней за ввоз анаболических стероидов. Их обвинили в контрабанде сильнодействующих препаратов – несмотря на уверения, что стероиды приобретены законно по рецепту врача.

Речь идет о лекарствах, утвержденных перечнем Минздрава для предметно-количественного учета, объясняет представитель крупной фармкомпании. Среди них согласно перечню трамадол (опиоидный анальгетик), 1-тестостерон (анаболический стероид, кроме форм для наружного применения в виде кремов), хлороформ, этиловый спирт. Оборот почти всех таких препаратов в странах – членах Всемирной организации здравоохранения контролируется государством, их в принципе невозможно купить без рецепта, говорит собеседник «Ведомостей».

Очень сложно посчитать, сколько препаратов из вышеупомянутого списка возилось в чемоданах в Россию – в сравнении со всем российским фармацевтическим рынком это единичные случаи, замечает Давид Мелик-Гусейнов, директор ГБУ НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента департамента здравоохранения Москвы. В основном такие препараты ввозятся в Россию различными фондами, а они оформляют все официально.

Семь благотворительных фондов, опрошенных «Ведомостями», отказались комментировать законопроект.

Нововведения в меньшей степени затронут больных, считает Мелик-Гусейнов, и в большей – спортсменов, которые для личного пользования ввозят различные анаболики и препараты, содержащие стероиды (см. врез).