Взятка в вине

«Мистраль алко» привлекла внимание следователей, занимающихся делом о взятках на таможне/ А. Гордеев/ Ведомости

В московском офисе крупнейшего в России импортера вина «Мистраль алко» на ул. Пудовкина, 4, прошли обыски, рассказал «Ведомостям» совладелец компании Беслан Агрба. По его словам, следственные действия проводили сотрудники межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России (СКР) и Федеральной службы безопасности.

Представитель межрегионального следственного управления на транспорте СКР Татьяна Морозова подтвердила факт проведения следственных мероприятий в «Мистраль алко». По ее словам, в производстве управления находится уголовное дело в отношении сотрудников таможенных органов по фактам получения ими взяток. Следственные действия не связаны с деятельностью компании, цитирует «Интерфакс» Морозову: «Ряд работников этой организации проходят свидетелями по уголовному делу». Получить комментарии в ФСБ не удалось.

Адвокатов внутрь офиса не пускают, рассказали «Ведомостям» Андрей Меньшаков, адвокат руководителя «Мистраль алко», и его коллега, адвокат компании Вахтанг Агухава. Выемка документов, по словам Агухавы, началась около 12 дня и продолжалась до вечера.

«Мистраль алко» стала крупнейшим импортером вина в России в 2015 г. Компания ввезла в страну, по данным Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА; основывается на данных Федеральной таможенной службы), 18,56 млн л, или 26,5 млн бутылок, это 11,1% российского рынка импортных вин. Кроме того, «Мистраль алко» – крупнейший импортер абхазских вин: по эксклюзивному договору с Сухумским винным заводом в 2015 г. «Мистраль алко» ввезла в Россию около 20 млн бутылок, рассказывал «Ведомостям» гендиректор компании Ливиу Сытник. Это почти весь импорт абхазских вин в Россию: всего, по данным ЦИФРРА, в прошлом году импортировано 15,62 млн л (или 22,3 млн бутылок). На абхазские вина пришлось 9,34% российского рынка импортных вин – больше только у Франции (16,16%), Италии (17,74%) и Испании (19,65%).

По словам Меньшакова, если дело возбуждено именно в отношении сотрудников таможни, то на работу непосредственно компании ситуация не повлияет. Если вдруг факты дачи взяток со стороны сотрудников компании будут доказаны, тогда конкретные лица будут привлечены к уголовной ответственности по этому же делу о даче взятки, заключил Меньшаков.

Обыски в «Мистраль алко»

Обыски в «Мистраль алко»