Путин стал невыездным

Владимир Путин неожиданно отменил три подряд запланированных выезда в регионы. Кремль уверяет, что отменять было нечего/ AFP

Президент Владимир Путин, у которого в конце июня был весьма насыщенный рабочий график (см. врез), отменил как минимум три выездных мероприятия, предварительно запланированных на текущую неделю: заседание президиума Госсовета в Алтайском крае 5 июля, форум Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Якутии 6 июля и посещение производственной площадки компании «Акрон» в Новгородской области 7 июля. Об этом «Ведомостям» рассказали федеральный чиновник, человек, близкий к руководству Госдумы, и человек, близкий к руководству ОНФ.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал «Ведомостям», что никакой отмены не было: «Планы были на рабочем уровне и не были окончательно подтверждены. Плюс мы их не анонсировали». Однако о том, что эти мероприятия были действительно запланированы, свидетельствует хотя бы тот факт, что к их проведению фактически все было готово, а о решении их не проводить заинтересованным лицам сообщили в самый последний момент.

Так, федеральный чиновник на условиях анонимности признался «Ведомостям», что в его графике участие в заседании президиума Госсовета значилось до последнего момента и отменилось лишь после того, как было объявлено, что заседание не состоится. Это президентское мероприятие, его проводит первое лицо, поэтому когда стало понятно, что Путин не приедет, то и проведение заседания потеряло смысл, пояснил «Ведомостям» собеседник, близкий к Кремлю. То же самое, по его словам, касается и форума ОНФ в Якутии.

Жесткий график

За последнюю неделю июня президент побывал в Узбекистане, Китае и Финляндии, а также выступил на предвыборном съезде «Единой России» и на традиционном совещании с российскими послами в МИДе.

О планах поучаствовать в якутском мероприятии говорил и сам Путин на предыдущем форуме ОНФ в Йошкар-Оле 25 апреля: «В ближайшее время мы проведем еще два таких же форума. Один в Якутии, второй в Крыму. По итогам предлагаю вынести наиболее острые проблемы на общероссийский форум и провести его в конце текущего года» (цитата по «РИА Новости»). Пресс-служба ОНФ объявила об отмене форума 28 июня. Сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов объяснил это «огромным массивом материалов и обращений от простых жителей, активистов и экспертов», для анализа которых потребуется дополнительное время. Однако собеседник «Ведомостей», близкий к ОНФ, сказал, что в президентском движении «были готовы» провести мероприятие, а его отмена связана с изменениями в графике первого лица. Правильно говорить «не об отмене, а о переносе» на сентябрь, пояснил «Ведомостям» один из «фронтовиков»: «Более логично получается с точки зрения политической повестки».

В пресс-службе «Акрона» «Ведомостям» сообщили, что посещение компании президентом действительно планировалось на 7 июля, однако из Кремля в последний момент пришла информация об отмене визита. «Нас проинформировали, но без объяснения причин», – сказал сотрудник пресс-службы, добавив, что мероприятие может перенестись на более поздний срок.

Если смотреть на график президента через призму предстоящих 18 сентября выборов в Госдуму, то на середину лета приходилось несколько мероприятий, которые должны были поддерживать политическую повестку, говорит близкий к Кремлю собеседник. «Их отмена может ее приглушить, но, возможно, Кремлю как раз и нужно, чтобы внимание к этой теме несколько подусыпилось», – предполагает он.

Чаще всего подобное изменение рабочего графика президента означает его желание отдохнуть, считает политолог Глеб Павловский: «Июль, вся Дума разъехалась – зачем перерабатывать? Он же не маньяк и не трудоголик». Хотя «вот так, скопом мероприятия обычно не отменяются», оговаривается он. «Но администрация в таких случаях начинает делать вид, что так все и планировалось, это правило системы», – резюмирует эксперт.