Народ против закона Яровой

Петиция за отмену закона Яровой на сайте «Российская общественная инициатива» собрала за три дня более 35 000 голосов/ М. Стулов/ Ведомости

В пятницу на сайте «Российская общественная инициатива» (РОИ) открылось голосование за отмену закона Яровой. К вечеру того же дня число его противников перевалило за 17 000, а к 20.00 воскресенья это предложение поддержали почти 35 000 человек. Чтобы инициатива считалась одобренной, она должна собрать не менее 100 000 голосов.

Как говорится в обосновании инициативы, подписанный президентом 7 июля закон Яровой, который в том числе вводит новые требования к операторам связи и интернет-провайдерам, «противоречит Конституции и абсолютно бесполезен с технической точки зрения». В то же время его исполнение «требует огромных денег и может привести к банкротству многих интернет-компаний и снизить доход государства от получаемых от них налогов», считают авторы предложения.

Сервис РОИ был создан в 2013 г. по указу президента. Чтобы поддержать вынесенную на голосование инициативу, нужно пройти регистрацию на сайте госуслуг, что серьезно затрудняет процесс голосования, но позволяет избегать искусственной накрутки голосов. Если предложение получит необходимую поддержку, оно передается на рассмотрение экспертной рабочей группы, которая проверяет целесообразность инициативы. За время существования РОИ барьер в 100 000 подписей преодолели всего 11 инициатив, из которых лишь пять были направлены на рассмотрение правительства, а законодательное воплощение получила только одна – о создании «зеленых щитов» вокруг мегаполисов.

Без последствий

Свыше 100 000 голосов набрали инициативы Навального о ратификации 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции и о запрете закупать для чиновников дорогие автомобили. Экспертная группа сочла оба предложения нецелесообразными.

Ресурсом РОИ пользовался и оппозиционер Алексей Навальный (см. врез). По его мнению, механизм РОИ в нынешнем виде неэффективен и это предложение тоже не повлечет хотя бы еще одного голосования в Думе: «Но как механизм мобилизации общественности и формализации политического требования это полезная вещь. Нельзя уже будет сказать, что это десяток либералов в Facebook: если на РОИ есть 100 000 верифицированных подписей, то требование поддерживают миллионы». Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов считает, что сервис РОИ совершенно бесполезен, а голоса против закона не будут иметь значения для властей. Инициатива самого Шкуматова о борьбе с мигалками тоже набрала 100 000 голосов, но даже не дошла до Госдумы, напоминает активист: «Не ясно, кто эти люди в совете экспертов, их никто не выбирал, и не ясно, кто их наделил полномочиями решать за 100 000 человек».

Закон Яровой подписан президентом, поэтому недовольство народа для власти невыгодно, считает политолог Алексей Макаркин. Но поскольку президент поручил правительству поправить этот закон, власти могут потом сказать, что к документу были вопросы, а правительство все исправило. Однако эти изменения вряд ли удовлетворят тех, кто подписывается сейчас за отмену закона, говорит эксперт: «Они не принимают этот документ концептуально, и к тому же вряд ли все противоречивые моменты будут исправлены. Я думаю, на судьбу закона повлияют не подписи, а обращение коммуникационных компаний «большой четверки».