Был банк, стал ресторан

За 1,5 года в Москве закрылось 17% банковских офисов/ Е. Разумный/ Ведомости

Результатом массового отзыва лицензий у банков стало закрытие с начала прошлого года в Москве 517 банковских помещений в сегменте стрит-ритейла – это 17% их общего количества на начало 2015 г., подсчитали эксперты консалтинговой компании Colliers International. Средний размер банковского офиса – 150–200 кв. м; получается, в результате активных действий Банка России в столице освободилось 70 000–100 000 кв. м площадей.

В 2015 г. ЦБ отозвал лицензии у 63 банков, с начала 2016 г. по 1 июня – у 31 банка.

Поначалу отзыв лицензий не влиял на общую ситуацию на рынке помещений: закрывались в основном кредитные организации с небольшим числом дополнительных офисов, гласит отчет Colliers. Но чем дальше, тем большим становилось количество закрытых офисов. В конце июня 2016 г. около 9% всех помещений, арендованных в центре Москвы, занимали банки, сообщает компания.

Одной из крупнейших сетей отделений обладал Мособлбанк, деятельность которого, как утверждали санаторы и правоохранительные органы, во многом была основана на массовом сборе вкладов. К моменту санации сеть Мособлбанка насчитывала 600 отделений (в основном в Москве и области), и его санатору – «СМП банку» пришлось сократить ее до 100.

Банк «Интеркоммерц», лишившийся лицензии в феврале 2016 г. и оказавшийся крупнейшим страховым случаем в истории Агентства по страхованию вкладов, располагал в Москве сетью из 40 отделений и офисов.

Банковские помещения закрываются не только из-за прекращения работы самих финансовых учреждений, но и потому, что крупные банки оптимизируют сети и постепенно сокращают расходы на аренду и содержание офисов, укрупняя и перераспределяя отделения, указывают эксперты Colliers. Площадь высвобождаемых помещений крупных банковских отделений в основном составила около 300 кв. м, следует из отчета Colliers.

Как быстро бывшие банковские помещения находят новых владельцев? Из 51 помещения, предлагавшегося для сдачи в аренду на начало 2016 г., около половины в конце июня все еще оставались незанятыми, говорится в отчете. «У ряда пустующих помещений срок экспозиции уже почти достиг года», – сказано в отчете Colliers. А из тех, что нашли владельцев, 10 арендованы заведениями общепита, пять – другими банками, остальные приспособлены под аптеки, салоны красоты, цветочные магазины, салоны сотовой связи, магазины по продаже товаров для дома и т. д.

Площади медленно меняют владельцев, так как переоборудование банковского помещения под другого арендатора требует времени и дополнительных инвестиций, поэтому нередко их занимают другие банки, объясняют авторы отчета. Например, многие помещения «СБ банка» занял «Миръ банкъ», а Газпромбанк обосновался в отделении «Ренессанс кредита» на Большой Якиманке. Основные альтернативные арендаторы – это заведения общественного питания, магазины цветов, салоны красоты и небольшие продуктовые магазины, говорится в отчете.

Пример такой смены арендатора – отделение Мастер-банка на Ломоносовском проспекте. Через некоторое время после того, как тот прекратил работу (это произошло в конце 2013 г.), в его помещение въехал Пробизнесбанк. В августе 2015 г. Пробизнесбанк, у которого в Москве было 11 офисов, и сам лишился лицензии, в итоге в нынешнем году в помещении на Ломоносовском проспекте открылся ортопедический салон.

Закрытие банковских отделений было характерно только для 2015 г., в этом году такого тренда нет, рассказала руководитель отдела стрит-ритейла JLL в Москве Юлия Назарова. Почти все помещения бывших банков, по ее информации, уже используются: освободившиеся площади заняли не только другие банки, но и продуктовые ритейлеры и магазины одежды и обуви. При этом ставки аренды таких помещений снижаются на 20–30%, платить по более высокой ставке могли себе позволить только банки, отмечает она.