Россияне скупают британскую недвижимость

Россияне скупают британскую недвижимость/ Jan Kranendonk/ YAY / ТАСС

После того как Великобритания проголосовала за выход из Европейского союза (Brexit) и курс национальной валюты снизился, цены на многие объекты недвижимости упали за месяц после референдума до 10%. Кроме того, с рынка ушло большинство местных покупателей. В результате собственники стали более лояльны к пришедшим на рынок покупателям-иностранцам, в том числе к россиянам.

Количество запросов от россиян в риэлторские компании резко выросло: по данным Knight Frank, на 21% после Brexit. «Рост интереса вызван как снижением курса фунта, так и появлением на рынке объектов с дисконтом от частных лиц и застройщиков», – отмечает директор по зарубежной недвижимости Knight Frank Марина Кузьмина. Такие же данные приводит и эксперт по недвижимости работающей в Великобритании риэлторской компании Ashton Rose (часть Oracle Capital Group) Венера Белова: рост составил примерно 20% по сравнению с маем 2016 г. Количество сделок росло и у международного брокера зарубежной недвижимости Tranio, рассказал управляющий партнер компании Георгий Качмазов.

Русскоязычные покупатели составляют значительную долю в премиальном (до 5 млн фунтов стерлингов) и ультрапремиальном (свыше 5 млн фунтов) сегменте английского рынка недвижимости, напоминает директор департамента зарубежной недвижимости Savills в России Юлия Овчинникова. По данным Knight Frank, бюджет сделок с российскими покупателями в Великобритании колеблется в диапазоне от 1,5 млн до 10 млн фунтов. В целом же на рынке премиальной недвижимости число сделок с бюджетом 2–5 млн фунтов выросло на 9%, а с бюджетом 5–10 млн фунтов – на 8%. Кроме того, рост спроса есть и со стороны среднего класса, готового купить апартаменты уровня 500 000 фунтов, говорит Качмазов.

Овчинникова из Savills отмечает: до референдума в Англии уже были потенциальные покупатели из России, которые сейчас «понимают, что момент для приобретения удачный в силу падения фунта и возможности для получения дополнительных скидок». «Сразу несколько наших клиентов, которые откладывали покупку, снова вышли на связь после Brexit», – дополняет Качмазов из Tranio. По оценке Беловой, цена на многие объекты после Brexit снизилась в пределах от 3 до 10%.

Очень востребованы у россиян дорогие лондонские районы в центре рядом с Гайд-парком, близко к торговым и ресторанным зонам, перечисляют собеседники «Ведомостей». Также популярен район Вестминстер – здесь покупают недвижимость для семьи и для детей, которых отправляют учиться в Лондон. Кроме того, русские стали чаще рассматривать и развивающиеся районы, где инвесторы ожидают более интенсивного роста цен.