Google выбрал не мир, но суд

Google выбрал не мир, но суд/ Е. Разумный / Ведомости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что не смогла прийти к мировому соглашению с американским Google. В конце 2015 г. ФАС решила, что Google злоупотребляет монопольным положением на рынке мобильных приложений для телефонов под управлением Android.

Американская корпорация не согласилась и оспорила решение ФАС в суде, а ФАС пыталась во внесудебном порядке прийти к компромиссу с Google. Сам Google не подтверждал и не опровергал факт таких переговоров.

ФАС возбудила дело против Google в марте 2016 г. по жалобе «Яндекса». Российская компания сочла, что ее американский конкурент вынуждает производителей мобильных устройств под управлением Android отказываться от предустановки приложений, соперничающих с продуктами Google, в том числе приложений «Яндекса». По данным «Яндекса», три компании – Fly, Explay и Prestigio – почти одновременно отказались от предустановки его сервисов.

В марте Арбитражный суд Москвы отклонил иск Google к ФАС, сегодня, 17 августа, суд будет рассматривать апелляцию Google.

На прошлой неделе ФАС объявила размер штрафа для Google – 438 млн руб. Шанс на мировое соглашение тогда оставался, сказал «Ведомостям» представитель службы, теперь – практически нет: «Нас не устраивает их редакция соглашения, их не устраивает наша». Представитель ФАС отказался обсуждать, что сказано в соглашениях, назвав их коммерческой тайной.

В предписании ФАС для американской компании несколько пунктов. Google должен отвязать магазин приложений Google Play от других сервисов, в том числе от поиска. Google следует убрать из соглашений с производителями мобильных устройств ограничения на установку приложений других разработчиков. Google должен уведомить пользователей устройств на Android, что те могут удалить предустановленные приложения этой компании, в том числе сменить поисковую машину, которая запускается по умолчанию.

Мировые соглашения с антимонопольным органом – распространенная практика, особенно в США, объяснял руководитель антимонопольной практики Sameta Андрей Астанин: пример – мировое соглашение ФАС и ТНК-BP. Астанин считает, что в мировом соглашении с Google ФАС обязала бы компанию выполнить лишь часть предписания. Служба пойдет на компромисс, например, потому, что Google технически не может выполнить какие-то условия, полагает он.

Представитель Fly сообщил, что Google уже несколько месяцев позволяет предустанавливать на телефоны Android приложения конкурентов, в том числе «Яндекса». Гендиректор российского «Яндекса» Александр Шульгин в конце июля заявлял, что после решения ФАС по Google заключены контракты с несколькими производителями телефонов и доля «Яндекса» в поисковых запросах с мобильных устройств Android начала расти.

Представитель Google не ответил на запрос «Ведомостей».