Достоверность требует штрафов

Неудаление оскорбительной информации из соцсетей может привести к их разорению / Dado Ruvic/ Reuters

Единороссы Сергей Боярский и Андрей Альшевских внесли в Госдуму поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и Кодекс об административных правонарушениях. Депутаты предлагают установить ответственность за отказ удалить противоправный и недостоверный контент из социальных сетей: физические лица должны будут заплатить за это штраф в размере от 3 млн до 5 млн руб., юридические лица – от 30 млн до 50 млн руб. В первую очередь речь идет об ответственности для организаторов распространения информации – операторов социальной сети, которыми могут являться физические или юридические лица, поясняет Боярский: «Для физических лиц – пользователей эти меры скорее упреждающие».

В текущей версии законопроекта изменения коснутся участников реестра «организаторов распространения информации в сети интернет», аудитория которых составляет более 2 млн человек. Под требования этого закона могут подпасть не только социальные сети, но и мессенджеры. Чиновники обяжут соцсети в течение суток удалять информацию, которая «явно направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, недостоверную и (или) порочащую честь и достоинство другого лица или его репутацию информацию, иную информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность».

Сейчас в России предусмотрено удаление противоправной информации по требованию Генпрокуратуры и ограничение доступа к информации, признанной незаконной по решению суда. Депутаты считают, что поправки позволят ограничивать доступ к такой информации еще на ранних этапах и избегать блокировок этих информационных ресурсов.

Инициатива согласована с экспертным советом фракции. Первый зампред фракции по законопроектной деятельности Андрей Исаев сообщил, что единороссы сочли закон «чрезвычайно интересным». По словам Боярского, законопроект «отвечает вызовам современности». Депутаты приводят пример Германии: «Бундестаг также, отвечая на вызовы современного информационного пространства, принял достаточно жесткий законопроект, установив ответственность за отказ удалить противоправный и недостоверный контент в размере от 500 000 до 5 млн евро», – рассказал Боярский. Немецкий закон (NetzDG) был принят 30 июня и раскритикован профессиональным сообществом, писала в начале июля The Wall Street Journal. С резкой критикой документа выступила компания Alphabet (владеет Google), которая предупредила, что закон нарушает свободу слова.

И хранить три месяца

Законопроект также обязывает социальные сети хранить заблокированный разжигающий рознь, оскорбительный и недостоверный контент в течение трех месяцев. Это, по мнению законодателей, необходимо для обеспечения прав оскорбленных граждан, которые захотят судиться с обидчиками.

Крупные соцсети должны будут создать в своей структуре круглосуточно работающий административный орган – по сути, оператора соцсети, – чтобы любой желающий мог пожаловаться туда на противоправную или порочащую честь и достоинство информацию, добавил Боярский. Председатель комитета по информполитике Леонид Левин отметил, что идея актуальна и заслуживает обсуждения, но в эту сессию ее рассмотреть уже не успеют. Зампред Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев поддержал законопроект: «Тот же Алексей Навальный столько раз подряд обливал всех грязью». Коммунисты высказались против. «Скоро кругом будут штрафы, и такие громадные, надо знать меру», – прокомментировал Валентин Шурчанов (КПРФ).

В «Одноклассниках» уже есть инструмент, с помощью которого пользователи могут в любое время пожаловаться на нежелательный контент, рассказал «Ведомостям» сотрудник пресс-службы соцсети. «Мы не проверяем и не можем проверять достоверность публикуемой пользователями информации или осуществлять премодерацию контента. Собственно, этого и не делает ни одна коммуникационная платформа с пользовательским контентом», – сообщил сотрудник пресс-службы «В контакте». «В контакте» любой пользователь может сообщить о неправомерном, оскорбительном или недостоверном, по его мнению, контенте с помощью кнопки «Пожаловаться», и одна из самых больших служб модерации примет меры, соцсеть также выполняет все предписания регуляторов о запрещенном контенте. Дополнительные ограничительные законы совершенно избыточны и по сути своей неисполнимы, говорит сотрудник пресс-службы. Система досудебного решения создает пространство для злоупотреблений и коррупции, опасается директор по внешним коммуникациям Rambler & Co Матвей Алексеев. Представители Google, Facebook и WhatsApp не ответили на запрос «Ведомостей».

«Несомненно, это очередной акт борьбы государства с Навальным», – считает политолог Федор Крашенинников. «Впрочем, этот закон пригодится всем чиновникам и олигархам для борьбы со слишком любопытными гражданами. Одно радует: все их меры в итоге ничего не дают и только раздражают людей», – уверяет эксперт.