Новые книги

Нейромаркетинг в действии. Как проникнуть в мозг покупателя

Дэвид Льюис

Манн, Иванов и Фербер, 2015

Колоссальный прорыв в науке о работе человеческого мозга – нейробиологии – ознаменовал и начало новой эры в маркетинге. Компьютерные томографы и энцефалографы позволяют сегодня напрямую наблюдать за деятельностью мозга человека. Исследователи регистрируют изменения мозговой активности и физиологических реакций людей, когда те смотрят телевизор, работают, отдыхают или ходят по магазинам. На Западе бизнес уже активно применяет полученные таким образом данные для разработки маркетинговых кампаний. Нейробиолог Дэвид Льюис, автор бестселлеров по психологии и сооснователь компании Mindlab International, в своей книге рассказывает о том, как последние достижения нейробиологии можно использовать в маркетинге, мерчандайзинге и рекламе. Опубликованные на русском языке книги по этой теме можно пересчитать по пальцам.

Льюис посвятил более 30 лет исследованиям того, что происходит в мозгу и теле homo consumericus – человека потребляющего. Автор готов к тому, что его труд вызовет противоречивые чувства: одни возрадуются возможности испытать новые, более действенные способы воздействия на покупателя, а другие будут недовольны тем, что кто-то пытается манипулировать их сознанием. Льюис своей книгой удовлетворяет любопытство и тех и других: с одной стороны, маркетологов, ритейлеров и производителей, с другой – потребителей, которые по-прежнему тешат себя иллюзией, что делают сознательный выбор товаров. Книга Льюиса описывает, как реакции потребителей тестируются в онлайновом режиме, как проводится нейрорэнкинг рекламы и как мобильный маркетинг меняет мир продаж. Правда, не каждому читателю удастся продраться через термины вроде «сублиминальные послания» или «брендовое инструктирование», однако «люди в теме» найдут для себя много полезного.

Нейробиология, утверждает автор, позволяет специалистам по брендингу использовать инструменты для формирования лояльности бренду с очень большой точностью. «Техника конструирования эмоций» во многом опирается на нейробиологию. Нужно, как уверяет автор, правильно сконструировать эмоции, которые создает бренд, и они станут «лицензией на печать денег».

Автор – представитель www.getAbstract.com, электронной библиотеки бизнес-литературы в кратком изложении