Три тезиса Рамзана Кадырова, высказанные в инстаграме

Если патриот Заур Дадаев и стрелял в оппозиционера Бориса Немцова, то по глубоко личным причинам
Он [Заур Дадаев] не мог сделать и шага против России, ради которой многие годы рисковал собственной жизнью.
Рамзан Кадыровглава Чечни

В инстаграм-комментарии Рамзана Кадырова к аресту Заура Дадаева, обвиненного в убийстве Бориса Немцова, содержатся три тезиса.

Тезис первый, высказан дважды. Заур Дадаев – орденоносец, бесстрашный и мужественный боец, настоящий патриот (см. цитату, вынесенную в заголовок), он особенно отличился в спецоперации у села Беной. Той операции, надо сказать, Рамзан Кадыров был прямой очевидец: лично руководил совместными действиями милиции (это октябрь 2009 г., она еще не переименована в полицию) и батальона «Север», в котором служил Дадаев. Преследование вооруженных боевиков – явное свидетельство его патриотизма («Я твердо убежден, что он искренне предан России, был готов отдать за Родину жизнь»).

Тезис второй. Он также содержится в комментарии дважды: 1. «Мне непонятны истинные причины и мотивы увольнения Заура из рядов ВВ МВД России. Говорят, объяснял болезнью матери» – и 2. «Я поручил секретарю Совбеза ЧР Вахиту Усмаеву провести тщательное расследование обстоятельств увольнения Заура, изучить его поведение, настроение перед уходом со службы». Часто бывает так, что правоохранитель, совершивший какое-то правонарушение – автомобильную аварию или какое-то публичное безобразие, – оказывается бывшим. Когда и почему Заур Дадаев покинул ряды ВВ МВД, из слов Рамзана Кадырова не ясно; но, несомненно, это произошло относительно недавно и это было не просто увольнение. А брат Заура Дадаева Руслан во вчерашнем интервью «Московскому комсомольцу» говорит прямо-таки в настоящем времени: «Мы знаем, что он служит в органах, и как-то не принято было выспрашивать его, чего он делает и где бывает».

Тезис третий. «Все, кто знает Заура, утверждают, что он является глубоко верующим человеком, а также что он, как и все мусульмане, был потрясен действиями «Шарли» и комментариями в поддержку печатания карикатур». Рамзан Кадыров не исключение, он тоже был потрясен – помнится, глава Чечни объявил российского оппозиционера врагом за то, что тот предложил тиражировать карикатуры французского еженедельника Charlie Hebdo. Но тем оппозиционером был Михаил Ходорковский – а оппозиционер Немцов, отзываясь на теракт в Париже, писал об исламской инквизиции, говорил, что нужно отделить мечеть от власти, и указывал на важность позиции муфтията, который должен убийц отлучать от ислама. Глава Чечни тоже считает убийство тяжким преступлением и пишет: «Мы верим, что будет проведено тщательное расследование, которое покажет, действительно ли виновен Дадаев и что на самом деле послужило причиной его поступка».

В общем, если обобщить тезисы, выходит, что если патриот России Дадаев и убил оппозиционера Немцова, то основания у него для этого были глубоко личные; возможно, они как-то связаны с его увольнением. И ничего более.