Принцу придется нелегко

Как Саудовская Аравия планирует избавиться от нефтяной зависимости

Падение цен на нефть заставляет зависимые от нефтяного экспорта страны задумываться о диверсификации экономики. По оценкам МВФ, страны Ближнего Востока в прошлом году потеряли $390 млрд, в 2016 г. недополученная выручка этих государств составит $150 млрд. Экспортерам нефти пора задуматься о сокращении дефицита.

Амбициозную программу по отвязыванию экономики от нефти, уже одобренную правительством, представил вчера второй в очереди наследования принц Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман. Принц курирует экономику, финансы, нефтяную и военную сферы.

План, получивший название Saudi Vision 2030, предполагает превращение национальной нефтедобывающей компании Saudi Aramco в публичную компанию и размещение в рамках IPO 5% ее акций, а в последующем и акций дочерних компаний. Привлеченные средства будут вложены в государственный инвестфонд, доходы от его инвестиций должны со временем частично заменить нефтяные. Предлагаются также реструктуризация госрасходов, изменение налоговой политики, увеличение доли частного сектора в экономике и занятости среди женщин и даже меры по привлечению иностранных туристов. Ненефтяные доходы к 2020 г. планируется увеличить на $100 млрд (сейчас – $44 млрд), а долю ненефтяного экспорта – с 16 до 50%. Уже к 2020 г., по словам принца, страна может освободиться от нефтяной зависимости.

Программа впечатляет, но в условиях серьезного бюджетного дефицита (в прошлом году составил $98 млрд, или 15% ВВП, а валютные резервы сократились на 16%) ее реализация представляется довольно проблематичной. Востоковед Леонид Исаев напоминает, что Саудовская Аравия, ведущая войну в Йемене и Сирии, тратит на оборону 14% ВВП. Страна занимает 1-е место в мире по импорту вооружений и активно помогает деньгами Египту – в начале апреля главы двух стран договорились о создании инвестфонда в размере $16 млрд.

Единственный пример успешной диверсификации экономики в регионе – Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), говорит Исаев. Если в 1970-х экономика страны зависела от нефтяных доходов на 90%, то в 2015 г. эта цифра снизилась до 30%, а к 2030 г. должна снизиться еще на 10%. Однако там процесс начался не в столь критической ситуации, и в отличие от Саудовской Аравии нефтяные доходы ОАЭ многие годы систематически вкладывали в развитие промышленности, туризма и образования.