Посол на войне

Контекст убийства российского посла Андрея Карлова в Турции

Трагическая гибель российского посла в Турции Андрея Карлова от рук террориста отражает резко обострившуюся военно-политическую обстановку в регионе и заставляет задуматься о результатах участия нашей страны в сирийском конфликте.

Карлов стал четвертым послом в истории отечественной дипломатии, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Гибель посла, высокопоставленного лица или покушения на них в другой стране становятся casus belli или причиной обострения отношений в случае, если государства ищут повод для конфликта. Здесь, напротив, убийство посла – следствие уже идущей войны.

Ситуацию следует сравнивать не с атакой турецкого истребителя на российский бомбардировщик Су-24 в ноябре 2015 г., а с гибелью российского лайнера в Египте, считает эксперт по международным отношениям Владимир Фролов. Речь идет об атаке одиночки или организации, которые борются и с Москвой, и с Анкарой. Убийца посла – полицейский, который, по некоторым данным, ранее даже охранял дипмиссию; это наносит сильный удар по международному престижу Турции и лично Реджепа Эрдогана и показывает, что чистки после попытки переворота в июле 2016 г. дезорганизовали правоохранительные органы.

Гибель Карлова вряд ли вызовет парламентское расследование с нелицеприятными оценками деятельности МИДа и спецслужб, как это случилось в США после гибели американского посла в Ливии Кристофера Стивенса в сентябре 2012 г. Вопросы не только к обеспечению безопасности российских дипломатов в стране, которая граничит с воюющей Сирией. Трагедия заставляет задуматься о результатах российского присутствия в Сирии, отмечает Фролов.

В сентябре 2015 г. Москва заявляла, что цель операции – разгромить террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) и предотвратить их проникновение в Россию, но боролась преимущественно с противниками Башара Асада, не слишком разбираясь в их политической и религиозной окраске. Стрелявший в Карлова был убит полицией, выяснить, состоял ли он в террористической организации и с кем связан, будет сложно. Убийца мог оказаться и жертвой пропаганды: после ноября 2015 г. телеканалы обеих стран преуспели в создании образа врага. Нормализация отношений не изменила общественных настроений, перед генконсульством России в Стамбуле регулярно проходят антироссийские демонстрации, говорит востоковед Леонид Исаев.

Трагедия в Анкаре тем не менее может привести к более тесному сотрудничеству сторон в Сирии, полагает арабист Алексей Малашенко, что отразилось и на тоне заявлений после встречи министров иностранных дел России, Турции и Ирана. Придется договариваться об условиях перемирия и общей борьбы с ИГ. Вероятно, Москве удастся добиться сокращения турецкой помощи туркоманам и согласия на зачистку занятых районов от оппозиции в обмен на прекращение дальнейшей авиационной поддержки Асада на севере страны. Дамаску придется перебросить боеспособные части под Пальмиру, чтобы вернуть город, контроль над которым важен для международного престижа России.