Под санкции ЕС попали Бортников, Фрадков и Кадыров

Теперь, с учетом пополнения, в санкционных списках ЕС фигурируют в общей сложности 87 физических лиц и 20 юридических лиц
Саид Царнаев/ РИА Новости

Директор ФСБ Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков и глава Чечни Рамзан Кадыров попали в санкционный список Евросоюза по России и Украине. Список опубликован на официальном сайте законодательства ЕС.

Всего в список вошли 15 человек и 9 государственных и общественных организаций самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик и 9 предприятий республики Крым.

Кроме вышеупомянутых в пофамильный список вошли секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, замглавы Совета безопасности Рашид Нургалиев, член Совета безопасности Борис Грызлов, руководитель 5-го управления ФСБ Сергей Беседа, депутат Госдумы Михаил Дегтярев, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, начальник мобилизационного управления Министерства обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Павел Губарев и его супруга Екатерина Губарева, представитель командования сил ДНР Федор Березин, президент Республики Новороссия Валерий Кауров, военные руководители ополченцев Новороссии Сергей Здрылюк и Александр Антюфеев.

Что касается органов власти и силовых структур ДНР И ЛНР, то их в своем списке ЕС именует незаконными вооруженными формированиями и обвиняет в сопротивлении украинским властям.

Крымские компании, среди которых "Керченская паромная переправа", "Севастопольский морской торговый порт" и даже "Массандра" с заводом шампанских вин "Новый свет", попали в список ЕС за "незаконное отчуждение в нарушение законов Украины".

Теперь, с учетом пополнения, в санкционных списках ЕС фигурируют в общей сложности 87 физических лиц и 20 юридических лиц. Всем им запрещен до ноября этого года въезд в Евросоюз, а их активы, в случае обнаружения таковых в европейских банках, подлежат замораживанию, европейскому бизнесу запрещено вести дела с фигурирующими в списке юридическими лицами.

О том, что в обновленный санкционный список ЕС войдут Бортников, Кадыров, Фрадков и Патрушев, агентство Bloomberg сообщало еще в четверг со ссылкой на проект документа.