Сергей Иванов: В досрочных президентских выборах нет смысла

Если Владимир Путин пойдет на выборы 2018 года, он не объявит об этом до конца года, считает руководитель его администрации
М. Стулов/ Ведомости

Президент России Владимир Путин, если решит участвовать в президентских выборах 2018 г., не станет объявлять об этом в текущем году, сказал руководитель администрации президента России Сергей Иванов в интервью Financial Times. Идею досрочных выборов, которую в публичном пространстве актуализировал экс-министр финансов Алексей Кудрин, он назвал "не имеющей смысла".

"Полагаю, зная достаточно хорошо Владимира Владимировича, что, если он будет выдвигаться, он объявит об этом не в этом году. Зачем это ему? Есть у нас другие – Явлинский объявил уже. Может быть, другие кандидаты найдутся. Но, на мой взгляд, это фальстарт, если честно", - сказал Иванов (цитаты по FT). При этом он считает, что новый президентский срок Путина будет вторым и, следовательно, совершенно конституционным: "Согласно Конституции президент сейчас избран на первый срок – соответственно, он, Владимир Путин, имеет полное право, если так решит, выдвинуть свою кандидатуру на выборах 2018 г. Я говорю это только чтобы объяснить, как работает наша Конституция и законы. Это все, что я хочу об этом сказать".

18 июня на Петербургском экономическом форуме Кудрин, говоря о программе реформ "100 шагов" досрочно переизбравшегося президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, не исключил, что так же может поступить президент России. "Почему бы нам не приблизить выборы президента и объявить новую программу реформ?" - сказал Кудрин. FT, ссылаясь на человека, близкого к Кудрину, написала, что Кудрин хотел бы занять место премьер-министра Дмитрия Медведева, но только в том случае, если Путин даст ему мандат на структурные реформы.

По мнению газеты, силовики в окружении Путина, к которым относится Иванов, резко против досрочных выборов президента. "У нас что, острый кризис в стране, предреволюционная ситуация? Конечно, есть экономические проблемы, так они есть и в Евросоюзе, и в Великобритании. Я, кстати, с нетерпением жду, чем закончится [британский] референдум о членстве в ЕС. И мне любопытно, как закончится греческий кризис, – но здесь ждать недолго. А в России я не вижу кризиса", – сказал Иванов.

По мнению руководителя президентской администрации, шансов на скорую нормализацию отношений России с США и НАТО мало, особенно в контексте наращивания присутствия военного блока в Европе, включая размещение тяжелых вооружений. "Что [госсекретарь США] Джон Керри приехал в Сочи и встретился с президентом России и Лавровым и провел с ними долгие, детальные переговоры в дружественной и нормальной атмосфере, это, конечно же, хорошо... Наивно думать об укреплении отношений до того, как украинский кризис будет разрешен", - сказал Иванов.

Иванов намекнул, что перед выборами в Госдуму 2016 г. фокус российской политики может сместиться к внутренним проблемам. "Но если произойдет значительное наращивание потенциала НАТО в Восточной Европе или США начнут размещать ПРО в Румынии, Болгарии и Польше, мы скажем, что угроза извне выросла. Я это говорю вам честно и заранее. Не все зависит от нас, многое зависит от вас", - отметил Иванов.