Мосгордума активно работает, но ее никто не замечает

Городское собрание остается под полным контролем столичной мэрии, полагают эксперты
Если Мосгордумы не было, этого бы никто не заметил, констатируют депутаты и эксперты/ М. Стулов/ Ведомости

Мосгордума (МГД) подвела итоги работы нового созыва. За 10 заседаний депутаты рассмотрели 143 вопроса, приняли 215 документов, в том числе 46 законопроектов. Большинство из них связано с организацией государственной власти и местного самоуправления. Председатель МГД Алексей Шапошников заявил, что по темпам работы новая дума не уступает предыдущим созывам, а по числу принятых законов их опережает. Самым ярким документом, по его словам, стал закон об ограничении продажи слабоалкогольных энергетиков.

Алексей Шапошников
Председатель Мосгордумы

Они [депутаты, работающие на непостоянной основе] со своих мест в округах видят те проблемы, с которыми сталкиваются на практике. Поэтому новый тренд совмещения практиков с законодателями дает очень хороший результат

Новые правила работы МГД, когда лишь 18 из 45 депутатов работают на профессиональной основе, показали свою неэффективность, считает депутат Андрей Клычков (КПРФ): режим работы не изменился, но депутаты, которые работают на непрофессиональной основе, не успевают ходить на заседания комиссий. «Никакого плюрализма мнений нет, есть две фракции – «Единая Россия» и КПРФ, а «Родина» и «Моя Москва» голосуют так, как удобно мэрии», – говорит Клычков. По его мнению, основные законопроекты, рассмотренные МГД, – об уплате взносов за капитальный ремонт, хотя дума не принимала решение, а лишь обсуждала размер оплаты. Продолжается курс на изъятие полномочий МГД и передачу их исполнительной власти, считает Клычков: «Законотворческий процесс и обсуждение нивелированы, и скажу крамольную вещь: никто бы не умер, если бы Мосгордумы не было». По его словам, в определенные моменты на МГД можно свалить все грехи, как это было в ситуации с памятником князю Владимиру на Воробьевых горах. «Кроме того, была странная история с референдумом, когда КПРФ отказалась участвовать в этом балагане, а «Единая Россия» приняла поправку, исключив вопросы о доверии реформам здравоохранения и образования и оставив вопрос о памятнике Дзержинскому», – говорит Клычков. Референдум был не разрешен по двум вопросам, поскольку на них нельзя ответить однозначно, возражает депутат Татьяна Портнова («Единая Россия»). В отличие от Клычкова, ей понравилось, как работают депутаты на непостоянной основе, а среди основных инициатив она отмечает приведение в соответствие с федеральным законодательством законов о государственной и муниципальной службе.

Оценку работе МГД должны ставить москвичи, но едва ли кто-то из них сможет назвать своего депутата, говорит политолог Константин Калачев: «Горожане знают о работе мэра, но вряд ли понимают, зачем нужна МГД, сама она своей популяризацией не занимается, и про ее решения никто не знает». Возможно, в этом и есть «хитрый замысел» – законодательный орган в Москве есть, но он ничего не делает, зато у него нет антирейтинга, говорит Калачев: «На выборах поначалу кипели страсти, но в итоге получили сервильную и лишенную самостоятельности Мосгордуму, превратившуюся в представительный орган при исполнительной власти».