«Политическая деятельность» НКО никому в Кремле не интересна

В рабочей группе администрации пока не знают, как правильно сформулировать это понятие
Две недели назад Володин пообещал, что в течение трех месяцев предложения поддержки СОНКО будут сформулированы/ Д. Абрамов/ Ведомости

На первом заседании рабочей группы по выработке предложений для регулирования деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) ее руководитель, первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин сказал о необходимости увеличения поддержки таких организаций. Конкретные предложения по уточнению понятия «политическая деятельность», за которую НКО получают статус иностранного агента, на рабочей группе не обсуждались, сказали участники заседания. Две недели назад Володин на встрече президента с Советом по правам человека (СПЧ) пообещал, что в течение трех месяцев предложения будут сформулированы. Об этом на заседании напомнила уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. По ее словам, Володин вновь сказал, что вопрос решится до конца года. Секретарь Общественной палаты Александр Бречалов сообщил «Ведомостям», что на заседании были высказаны сомнения по поводу существующего списка иностранных агентов: «Сказали, что не все НКО в реестре ими являются», хотя он с этим не согласен. Общественная палата, по его словам, сейчас занимается разработкой понятия «НКО, занимающееся политической деятельностью», и уже есть критерии таких НКО. Палате же было дано задание разработать концепцию развития некоммерческого сектора. Депутат Ярослав Нилов (ЛДПР) говорит, что цель рабочей группы – создание мер поддержки для развития социального сектора, «чтобы при этом средства тратились эффективно». По его словам, поднимался вопрос о создании единого реестра НКО. Член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова сказала, что также обсуждался вопрос о выделении НКО повышенной социальной пользы, которые бы могли получить налоговые преференции, «однако это вызвало много споров о том, можно ли их предоставлять в тяжелое время».

Следующая встреча состоится через месяц, где будут систематизированы все предложения. Ни один представитель НКО – иностранных агентов в рабочую группу не входит. «Если у законодателей есть реальные намерения по уточнению формулировки, то любые обсуждения можно только приветствовать, но у меня есть сомнения, что кто-то готов менять закон», – говорит председатель Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин. По его мнению, и президента, и депутатов устраивает нынешняя редакция закона: «Этот вопрос поднимался на всех встречах СПЧ с президентом начиная с ноября 2012 г., каждый раз президент обещал, что термин надо уточнить, но ничего не изменилось». Правоприменители же все более расширительно трактуют закон, говорит он.