Депутаты предлагают наказывать дигеров, чтобы напугать террористов

Госдума резко повысит штрафы за незаконное проникновение на подземные объекты
Тайны подземелья подорожают/ М. Стулов/ Ведомости

Правительство подготовило положительный отзыв на законопроект, ужесточающий ответственность за самовольное проникновение на охраняемые объекты. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях были внесены в Госдуму в сентябре депутатами Дмитрием Вяткиным («Единая Россия»), Андреем Луговым (ЛДПР) и Дмитрием Горовцовым («Справедливая Россия»). В своем отзыве правительство сообщает, что концептуально поддерживает проект при условии доработки ко второму чтению.

Депутаты предлагают «в целях защиты от террористических и иных криминальных угроз» дифференцировать ответственность за нарушение пропускного режима в зависимости от характера охраняемого объекта. В случае с надземными объектами штраф должен вырасти с нынешних 300–500 до 3000–5000 руб. А за самовольное проникновение в подземные или подводные сооружения, в том числе «играющие важную роль в функционировании систем жизнеобеспечения населения» (см. врез), предусмотрен штраф до 300 000 руб. или арест на срок до 15 суток «с конфискацией орудия совершения правонарушения, включая фото- и видеоаппаратуру». Общественная безопасность требует принятия мер по усилению правовой и физической защищенности стратегически важных объектов инфраструктуры, говорится в пояснительной записке: архитектурные особенности, стратегическая и социальная ценность делают их привлекательными для самовольного проникновения, что «существенно повышает риск совершения террористических действий и иных преступлений против общественного порядка и безопасности».

Куда нельзя

К особо важным объектам депутаты относят транспортные и гидротехнические тоннели, метрополитен, подземные электростанции, емкости для хранения воды и отходов, подводные переходы, части гидротехнических сооружений, военные объекты.

Законопроект разработан в МВД и правительство должно было дать на него положительный отзыв, поясняет Горовцов: «Нужно минимизировать угрозу терроризма, особенно в условиях ситуации с Сирией». «Будем решать, исходя из заключения профильного комитета. Вполне возможно, что учтем что-то ко второму чтению», – добавляет Вяткин. Свои замечания уже высказало правовое управление Госдумы: юристы полагают, что дифференциация ответственности проведена по формальному признаку, поскольку подземные и подводные сооружения не обязательно являются стратегически важными объектами. Кроме того, правовое управление считает, что обоснованность конфискации фото- и видеоаппаратуры нуждается в уточнении.

Инициатива загребет всех под одну гребенку, опасается руководитель независимого центра подземных исследований «Остроб» Михаил Савкин: «Есть проникающие в подземелье для фотографирования диггеры, а есть исследователи и археологи. Мы, как независимый институт, не имеем никаких формальных прав, но коммунальные службы получают от нас пользу – мы помогаем в составлении карт, следим за многими заброшенными объектами». В таком виде законопроект фактически запретит исследования историков и археологов, которым необходим доступ к подобным объектам, говорит Савкин. По его словам, эксперты центра в ближайшее время планируют связаться с авторами законопроекта для подготовки поправок.

Сейчас терроризмом будут оправдывать все, что угодно, этот законопроект не решает реальных проблем, а имитирует деятельность, считает экс-депутат Госдумы, бывший офицер КГБ Геннадий Гудков: «От того, что диггеров не будет в подземелье, терактов меньше не станет. Они, наоборот, часто помогают коммунальным службам, показывают уязвимость системы». Невозможность проконтролировать охраняемость объектов – это проблема ведомств, а штрафами, даже огромными, терроризм не предотвратить: любого террориста можно обучить диггерству и большая сумма денег его не остановит, уверен Гудков.