Госдума предлагает регионам поделиться с муниципалитетами

Доходы от штрафов за нарушение ПДД должны пойти в местные дорожные фонды, считают депутаты
Госдума предлагает регионам поделиться с муниципалитетами доходами от штрафов за нарушение правил дорожного движения/ Д. Абрамов/ Ведомости

Комитет Госдумы по местному самоуправлению рекомендовал в четверг к принятию в первом чтении законопроект, предоставляющий регионам право самим устанавливать нормативы отчислений от штрафов за нарушение правил дорожного движения в местные бюджеты для формирования муниципальных дорожных фондов. Такие поправки в Бюджетный кодекс предложили единороссы Виктор Шрейдер и Василий Максимов.

«Норма позволит субъектам самостоятельно принимать решения по передаче данных средств местным бюджетам, не нарушая принципа сбалансированности бюджетов, и увеличить доходы муниципальных дорожных фондов до 25,7 млрд руб.», – говорится в пояснительной записке. Авторы считают, что предусмотренные в Бюджетном кодексе источники доходов для формирования муниципальных дорожных фондов не могут обеспечить финансирование в полном объеме. Комитет в своем заключении отмечает, что штрафы могли бы служить таким источником финансирования. «Сейчас эти деньги в стопроцентном объеме поступают в бюджет субъекта, раньше предполагалось, что какую-то часть можно было бы отдавать муниципалитетам, и они были бы заинтересованы в контроле за соблюдением правил дорожного движения и сотрудничали с ГИБДД», – объясняет Шрейдер. По его словам, эта схема работала и приносила пользу, а сегодня муниципалитет не имеет финансовых возможностей и не заинтересован в контроле. С авторами не согласна Счетная палата: она прислала на проект отрицательное заключение, подчеркнув, что его реализация может повлечь «выпадающие доходы субъектов», а в период кризиса принятие такого решения может отрицательно повлиять на формирование дорожных фондов.

Не те знаки

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков попросил главного госинспектора безопасности дорожного движения Виктора Нилова проверить правильность установки дорожных знаков в Москве. По мнению депутата, есть «противоречивые знаки, знаки, установленные с нарушением ГОСТов, и это никого не интересует», передает «Интерфакс».

Шансы на принятие законопроекта очень высоки, считает член профильного комитета по бюджету Антон Ищенко (ЛДПР): «Инициатива расширяет полномочия субъектов и не требует дополнительного финансирования из федерального бюджета, а это в тренде. Регионам дают право самим установить пропорцию распределения этих доходов от штрафов между муниципалитетами и субъектом». Никто не мешает принимать такие решения на уровне губернаторов и без этих поправок, но во многих регионах у них противостояние и конфликты с мэрами, поясняет один из региональных депутатов.

«В таких ситуациях надо жестко закреплять разделение штрафов 50 на 50: половину в бюджет муниципального образования, половину – в бюджет региона», – полагает депутат Смоленской облдумы Сергей Щебетков. По его словам, в Смоленской области губернатор забрал большую часть доходов муниципалитетов – и теперь не хватает средств на обустройство дорог. Система фото- и видеофиксации нарушений работает сейчас только на региональные бюджеты, хотя муниципалитеты с радостью нашли бы деньги на обустройство этих камер, если бы деньги к ним вернулись, уверен депутат, но сейчас у них нет заинтересованности. Доходы в бюджет от штрафов могли бы покрывать расходы на ремонт дорог и тогда муниципалитеты даже могли бы начать привлекать внешние инвестиции на обустройство камер, а сейчас системы фото- и видеофиксации в регионах неэффективны, считает Щебетков. «Для муниципалитетов 2–3 млрд в бюджет, которые добавили бы такие отчисления, – это серьезная сумма. В Смоленской области только за счет этих денег в 20–30 раз увеличились бы местные бюджеты», – уверен депутат.