Обвинение потребовало для Савченко 23 года колонии

Прокуроры попросили исключить из обвинения пункт о причастности к обстрелу жителей Луганской области
Надежда Савченко обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса/ AP

Гособвинение потребовало для украинской военнослужащей Надежды Савченко 23 года колонии общего режима. Как сообщает адвокат подсудимой Николай Полозов, это требование сформулировал прокурор Павел Филипчук. Также он попросил суд оштрафовать Савченко на 100 000 руб. Из обвинения прокуратура попросила исключить покушение на убийство нескольких жителей Луганска, попавших под артобстрел, и оставить только покушение на журналистов, сообщил Полозов ТАСС.

Подсудимая обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса - "Убийство", "Покушение на убийство" и "Незаконное пересечение границы". Потерпевшими по делу признаны родственники убитых журналистов, а по эпизоду с покушением - оператор ВГТРК Виктор Денисов и попавшие под обстрел местные жители. Участвовать в прениях они отказались. По словам одного из прокуроров, мотивом совершенных обвиняемой преступлений послужило чувство ненависти и вражды по отношению к жителям Луганской области и гражданам России, передает "Интерфакс".

В городском суде Донецка Ростовской области идут прения сторон, ожидается, что до конца дня 2 марта в суде успеет выступить обвинение и один из адвокатов Савченко - Илья Новиков. Представитель гособвинения Дмитрий Юношев назвал вину Савченко доказанной и попросил у суда обвинительный приговор. "Надежда Савченко обвиняется в ряде преступлений, в том числе особо тяжких - убийстве российских журналистов, которые выполняли свой долг и говорили правду", - цитирует его "Интерфакс". "Используя свои навыки и снаряжение, Савченко сообщила о нахождении лиц. Используя координаты, полученные от Савченко, были произведены не менее шести выстрелов", - цитирует ВВС. Прокурор Владислав Кузнецов изложил версию следствия, как Савченко оказалась на территории России. Ранее подсудимая утверждала, что ее задержали представители ЛНР и затем против ее воли перевезли через границу. СКР утверждал, что она проникла в Россию под видом беженки.

Как отметил корреспондент Русской службы ВВС Юрий Вендик, гособвинение фактически повторило все то, что Савченко и ее адвокаты пытались опровергнуть на протяжении последних пяти месяцев. Адвокат Полозов высказал мнение, что "Савченко освободит не процессуалистика, а политические переговоры".

По версии следствия, офицер Вооруженных сил Украины Савченко 17 июня 2014 г. находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области. Там она вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами - корреспондентами ВГТРК, считает следствие. Блокпост был обстрелян, погибли два сотрудника ВГТРК - Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Савченко все обвинения отвергает. С июля 2014 г. она находится в России под стражей, срок ее ареста истекает в апреле 2016 г. С 17 декабря 2015 г. она начала голодовку - не первую с момента ареста - и планирует держать ее до конца процесса. Защита подсудимой добивалась, чтобы ее дело было передано в суд присяжных, однако получила отказ. 25 февраля 2016 г. Конституционный суд России признал не соответствующими Основному закону положения Уголовно-процессуального кодекса, которые лишают женщин права на рассмотрение их дела судом присяжных. Однако председатель КС Валерий Зорькин отметил, что дела Савченко это решение не коснется, поскольку оно уже рассматривается в суде.