Путин потребовал найти ответственного за подход к крымскому мосту

Нужен человек, которого можно «повесить» по итогам строительства трассы «Таврида», сказал президент
Видеообращение Владимира Путина из Крыма к участникам митинга-концерта "Мы вместе" на Васильевском спуске/ Е. Разумный/ Ведомости

Железнодорожный мост в Крым запустят лишь в 2019 г., сообщил сегодня Путину Соколов. "В первую очередь трафик ожидается автомобильный, железнодорожный зимой меньше", - объяснил министр сдвиг срока запуска ж/д движения по мосту. Автомобильное движение начнется 12 декабря 2018 г., пообещал Путину руководитель Росавтодора Роман Старовойт. "Мы выполним все, что обещали, и до декабря 2018 г. этот объект будет открыт для автомобильного сообщения", - поддержал его Соколов.

Остров Тузла - Президент России Владимир Путин, осматривая сегодня строящийся мост в Крым, потребовал найти одного человека, который понесет личную ответственность за примыкающую к мосту автотрассу "Таврида". Это должен быть человек, который сможет ответить за строительство по результатам 2018 г. и "которого можно повесить после подведения итогов", высказался президент.

"Я устал звонить по членам правительства, а также в Республику Крым, пытаясь найти ответственного за стройку", - заявил Путин присутствующим чиновникам - министру экономического развития Алексею Улюкаеву, вице-премьеру Дмитрию Козаку, министру транспорта Максиму Соколову, севастопольскому губернатору Сергею Меняйло и главе Крыма Сергею Аксенову.

Ничто не предвещало беды в начале заседания по крымскому мосту. "Мост строится, и необходимые работы идут", - сказал Путин. Кроме самого моста он пообещал создать музей в Керчи, где бы выставлялись найденные на стройке древности, а также сформировать общественный совет, который проследит за строительством и снимет вопросы населения. Президент выразил надежду, что "темпы строительства будут соответствовать заданным": крайний срок - декабрь 2018 г., напомнил он. Нужна синхронизация работы по строительству моста и подъездной инфраструктуры, добавил он.

Но к мосту и инфраструктуре у Путина были вопросы. По словам Аксенова, на совещании республика отказалась от услуг проектировщика, который должен был создать проект автодороги "Таврида" Севастополь - Керчь, примыкающей непосредственно к мосту. "По вашей просьбе мы изменили проект автодороги на 3-4-полосную и сейчас отобрали нового проектировщика", - заявил Аксенов. Дорогу закончат к сроку, пообещал Путину Козак.

Вторая точка недовольства Путина - сроки сдачи железнодорожного моста. Керченский мостовой переход - это два параллельных моста: четырехполосный автомобильный и двухпутный железнодорожный. По словам Романа Старовойта, автомобильный мост запустят 12 декабря 2018 г., поезда пойдут позже. "Зимой нет такого туристического потока", - объяснил Соколов.

В ответ на это Путин и поинтересовался, кто же главный ответственный за стройку. "Это моя ответственность и руководителя дирекции Минэкономразвития по Крыму", - заявил Улюкаев. "Мне не с кого спросить, Минтранс кивает на Минэкономразвития, Минэкономразвития - на правительство Республики Крым. Меня же интересует, кто конкретно готов ответить за мост и сдачу инфраструктуры в срок", - сказал Путин. Козак и Улюкаев предложили Путину "не менять базовую схему управления проектом".

Генподрядчик строительства моста через Керченский пролив - ООО "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга, госконтракт с которым был заключен в феврале 2015 г. Год спустя проект моста получил положительное заключение Главгосэкспертизы, сметная стоимость проекта - 211,9 млрд руб.

В Москве проходит митинг в годовщину присоединения Крыма

Митинг-концерт «Мы вместе!» прошел в Москве