США могут поставить средства ПВО в Сирию – WSJ

Если перемирие будет сорвано, вступит в действие «план Б». Какие вооружения Вашингтон может поставить оппозиционерам, пока обсуждается
По информации WSJ, США могут поставить средства ПВО в Сирию/ Czarek Sokolowski/ AP

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США и его партнеры на Ближнем Востоке подготовили план по поставкам так называемой «умеренной сирийской оппозиции» более мощного оружия в случае, если переговоры между представителями правительства Сирийской Арабской Республики (САР) и инсургентов провалятся. Об этом в среду, 13 апреля, со ссылкой на собственные источники сообщает газета Wall Street Journal (WSJ).

Собеседники издания отмечает, что так называемый «План Б», который должен вступить в силу, если дипломатических договоренностей не удастся добиться, в основном заключается в поставках «оппозиционерам» таких систем вооружения, которые помогут им наносить удары по артиллерии САР и сбивать самолеты сирийских ВВС.

В феврале WSJ писала, что высокопоставленные представители военных и разведывательных ведомств США оказывают давление на администрацию президента Барака Обамы с тем, чтобы начать осуществление «плана Б». Издание отмечает, что подготовка к реализации этого плана обсуждалась на секретной встрече на Ближнем Востоке, которую провели руководители разведывательных ведомств непосредственно перед 27 февраля, когда режим прекращение огня в Сирии вступил в силу.

На встречах, сообщают источники газеты, ЦРУ заверило членов коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами, что им будет дано разрешение расширить поддержку сирийским «умеренным оппозиционерам». Участники коалиции также согласовали основу «плана Б», но для этого Белый дом должен сначала одобрить список конкретных систем вооружения, прежде чем они будут поставлены инсургентам для использования на поле боя.

Собеседники издания указывают, что ЦРУ дало понять союзникам США, что после того как детали будут согласованы, новые системы вооружения поступят «умеренным оппозиционерам», если перемирие и мирный политический процесс – так называемый «план А» - будут сорваны и возобновятся полномасштабные боевые действия.

«Это договоренность при необходимости повысит ставки», - рассказал высокопоставленный американский чиновник о идее, которую ЦРУ хотело донести коалиции, поддерживающей инсургентов. Он также отметил, что теперь цель администрации президента США сделать так, чтобы режим прекращения огня и политические переговоры продолжались.

Представитель ЦРУ отказался комментировать эту информацию WSJ.

Обсуждение «плана Б» возобновились после того, как представители правительства САР и «умеренных оппозиционеров» начали готовиться к возобновлению переговоров в Женеве, которые проходят при посредничестве ООН.

Составление списка вооружений для поставок инсургентам – часть более широких закулисных усилий, предпринимаемых администрацией Обамы, чтобы удержать противников США в сирийском конфликте от активных действий, а также не дать американским партнерам по коалиции, которые поддерживают «умеренных оппозиционеров», взять дело в свои руки.

WSJ пишет со ссылкой на источники, что американские чиновники передали по конфиденциальным каналам сообщение своим российским коллегам, что «умеренная оппозиция» останется полноценным актором в решении сирийской проблемы и что возвращение к полномасштабным боевым действиям может обернуться тем, что российские пилоты, которые осуществляют воздушную поддержку в операциях правительственных сил, могут оказаться в большей опасности.

В то же самое время своим партнерам по коалиции, в частности Турции и Саудовской Аравии, ЦРУ подтвердило, что позволит им поставлять больше оружия инсургентам, но предупредило, что они сделают ошибку, если за спиной Вашингтона будут обеспечивать «оппозицию» такими вооружёнными системами, которые администрация президента не хочет видеть на поле боя.

Особое беспокойство ЦРУ вызывает поставки инсургентам переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). Американцы полагают, что воюющим против режима официального президента САР Башара Асада группировкам по своим каналам удалось заполучить небольшое количество ПЗРК. Центральное разведывательное управление полагает, что эти системы могут попасть в руки террористов и быть использованы против гражданских самолетов. Теперь цель американских шпионов – не допустить, чтобы большее число ПЗРК попало в зону военных действия.

Партнеры по коалиции предложили несколько способов, чтобы снизить риски, в частности ограничить срок действия батарей ПЗРК или снабдить устройства географическими датчиками, которые бы не позволяли использовать системы за пределами Сирии. Но Вашингтон не поддерживает данных идей.

Собеседники газеты отказались уточнять, какие вооружения могут быть поставлены «умеренным оппозиционерам», в частности, поскольку это может помочь правительственным силам Сирии и ее союзникам – России, Ирану, шиитскому ливанскому движению «Хезболла» - предпринять контрмеры.

Количество нарушений режима прекращения огня увеличилось в последние недели, что вызывает опасения, что оно может быть сорвано и это, в свою очередь, подтолкнет разведывательные службы к подготовке «плана Б». Представители администрации Обамы утверждают, что режим перемирия становится все более шатким, но они подчеркивают, что сомневаются в прекращении его действия.

Источник WSJ рассказал изданию, что на встрече с российскими коллегами государственный секретарь США Джон Керри и Джон Бреннан предупредили их, что альтернативой перемирия станет эскалация вооруженного конфликта. «Если режим прекращения огня будет сорван, если переговоры не будут вестись и если мы вернёмся к полномасштабной гражданской войне, все ставки отменяются. Внешние покровители будут удваивать и утраивать усилия, бросая в Сирию все что можно, включая все больше летальный вооружений», - пересказал слова американских чиновников собеседник газеты.

WSJ пишет, что запущенная в 2013 г. секретная программа ЦРУ помощи «умеренным оппозиционерам» наращивала темпы постепенно. В 2014 г. Центральное разведывательное управление поставило в Сирию современные противотанковые ракетные комплексы (ПТРК), что позволило инсургентам вести успешные бои с правительственной армией до того момента, когда Воздушно-космическое силы (ВКС) России начали в САР свою операцию.

Недавно ЦРУ позволило вооруженным группировкам «умеренной оппозиции» заполучить реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град» советских времен, однако их было относительно немного, сообщил источник издания. Решение о том, какие системы вооружения должны поставляться в Сирию и кому, всегда было сложной проблемой для администрации Обамы.

Саудовская Аравия и Турция увеличили давление на США с тем, чтобы поднять ставки в поддержке «умеренных оппозиционеров», в частности призывая осуществлять поставки ПЗРК – оружие, которое, как знают Эр-Рияд и Анкара, является «красной линией» для Белого дома.

С тем чтобы американские союзники отказались от своих требований, чиновники США предложили другие вооружения, которые, по мнению Вашингтона, будут представлять меньшую угрозу распространения. Таков был ответ Соединенных Штатов на призыв Турции и Саудовской Аравии по поставкам ограниченного количества ПЗРК в рамках «плана Б».

ЦРУ и его региональные партнеры рассматривают разные виды средств ПВО, в том числе советских систем, которые были бы менее мобильны, чем ПЗРК, рассказывает собеседник WSJ. Но другие варианты – такие, как зенитные батареи, - которые перевозятся и устанавливаются на специальные транспортные средства, могут быть легкой целью для ВВС Сирии и ВКС России, уточняет собеседник газеты.